1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Правый уклон политики Нетаньяху объяснили оппортунизмом
14:28 - 19.02.2020
11
0 /5 Stars by
0
0

Правый уклон политики Нетаньяху объяснили оппортунизмом

источник: lenta.ru А+ А-
Правый уклон политики Нетаньяху объяснили оппортунизмомБиньямин Нетаньяху
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Все более правый уклон политики, которой в последнее время придерживается премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в частности, его обещания аннексировать поселения на Западном берегу реки Иордан, на самом деле являются проявлением оппортунизма. Такое объяснение дал +972 Magazine.

Как отмечает издание, ни во время своего первого срока на посту премьера с 1996 по 1999 год, ни в последующие годы своего премьерства начиная с 2009-го Нетаньяху ни разу не призывал к открытой аннексии Западного берега. По большей части, подчеркивает +972 Magazine, он придерживался принципа так называемой ползучей аннексии — постепенного поглощения палестинских земель с использованием легальных и нелегальных методов, однако, как и большинство правых идеологов, не верил в успешность официальных притязаний на Западный берег, так как подобные действия не нашли бы международной поддержки.

Однако в последние несколько лет на фоне нестабильности и беспорядков в арабских странах, ослабления палестинцев и усиления правых настроений во всем мире продвижение идеи об аннексии постепенно перестало быть прерогативой исключительно правых партий и организаций и превратилось в более массовое явление. Только после этого о ней заговорил действующий израильский премьер, надеясь использовать ее в своих интересах.

«Нетаньяху был последним, кто присоединился к этому массовому движению за аннексию», — пишет издание. При этом внезапно обещания аннексировать Западный берег Иордана стали частью предвыборной программы Нетаньяху, с которой он шел на выборы в апреле 2019 года, — очевидно, таким образом премьер пытался обеспечить себе поддержку избирателей и потенциальных союзников по парламентской коалиции и отвлечь общественность от коррупционного скандала, в центре которого он оказался.

Как отмечает +972 Magazine, Нетаньяху решил придерживаться такой же тактики и в преддверии очередных парламентских выборов, которые пройдут в Израиле 2 марта. При этом, по всей видимости, он возлагал большие надежды на «сделку века» по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной, презентованную в конце января президентом США Дональдом Трампом: она должна была обеспечить Израилю международную поддержку в немедленной аннексии палестинских земель, а самому Нетаньяху — рост популярности среди избирателей и победу его партии на выборах.

Однако ожидания премьера не оправдались, считает издание. Так, США заявили, что реализация «сделки века» начнется только после подведения итогов выборов в Израиле. Кроме того, результаты проведенных в стране соцопросов показали, что население не столь заинтересовано в аннексии, а среди израильских граждан в целом не столь многие разделяют правые взгляды. «Ставка Нетаньяху на аннексию как на панацею, которая принесет ему больше голосов, в итоге может завести саму идею в тупик», — подчеркивает +972 Magazine.

28 января президент США Дональд Трамп представил план по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной, известный как «сделка века». Согласно карте, которую показал глава государства, палестинское государство должно несколько увеличиться в размерах, а его столица — расположиться в Восточном Иерусалиме.

Палестинцы и ряд арабских стран этот план не приняли: по их мнению, он лишает палестинцев права на те территории, которые предусмотрены резолюциями ООН. Лидер Палестины Махмуд Аббас план также отверг, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. 1 февраля он заявил, что разрывает все отношения с США и Израилем.

После 1967 года в Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан были основаны израильские поселения. Совбез ООН считает эти территории оккупированными, Израиль же определяет их как спорные.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее