1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов
12:23 - 20.02.2020
13
0 /5 Stars by
0
0

Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов

источник: lenta.ru А+ А-
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесовАлексей Ерхов
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре и извинился перед ними. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает «Кавказ.Реалии».

В ходе встречи представители Федерации кавказских обществ в Турции отметили, что посол оскорбил историческую память черкесского народа и исказил его историю. В результате его слова вызвали большое возмущение среди черкесов, проживающих в разных странах.

В ответ Ерхов заявил, что расстроен из-за того, что его слова задели чувства черкесов, и подчеркнул, что не хотел, чтобы его высказывания трактовали подобным образом.

Ранее в феврале Ерхов в ходе интервью агентству Sputnik заявил, что вокруг событий Кавказской войны 1817-1864 годов «накручено огромное количество стереотипов, мифов и легенд», в том числе и легенда о так называемом исходе черкесов с Северного Кавказа в Турцию. По его словам, горцы не были мирными соседями для русского населения и регулярно устраивали набеги на него, поэтому российским властям пришлось принять меры. При этом, подчеркнул посол, у черкесов был выбор: переселиться на равнину и начать трудиться или эмигрировать в «братскую Турцию».

Черкесская диаспора в Турции подвергла слова Ерхова критике и обвинила его в попытке манипулировать историческими фактами.

Выселение черкесов и ряда других кавказских народов в Турцию произошло в 1860-х годах. Горцев сгоняли на северо-восточное побережье Черного моря, откуда их затем переправляли на судах в турецкую Анатолию. Зачастую им приходилось находиться в пересылочных пунктах в течение нескольких месяцев, в итоге многие умирали от голода, холода и болезней. По различным оценкам, в результате действий российских властей погибли от 300 тысяч до 4 миллионов черкесов.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее