1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Конкурсы научных проектов РФФИ и ЭИСИ продлили на 2020 год
01:09 - 29.02.2020
29
0 /5 Stars by
0
0

Конкурсы научных проектов РФФИ и ЭИСИ продлили на 2020 год

источник: lenta.ru А+ А-
Конкурсы научных проектов РФФИ и ЭИСИ продлили на 2020 год
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

28 февраля в Государственном центральном музее современной истории России состоялось мероприятие по итогам конкурсов научных проектов в сфере общественно-политических наук 2019 года. Об этом сообщили в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ).

В рамках круглого стола представители Администрации Президента РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и ЭИСИ подвели итоги конкурса и рассказали о его дальнейшей перспективе.

Председатель Совета директоров ЭИСИ, сопредседатель Российского общества политологов Андрей Шутов отметил, что идея поддержки общественно-политических исследований была озвучена в сентябре 2018 года на Третьем Съезде Российского общества политологов. «Отдельно отмечалась необходимость такой поддержки как для уже состоявшихся ученых-политологов, так и для молодых исследователей. Сергей Владиленович поддержал эту идею, и проект был реализован в уникальной форме за счет объединения на паритетных началах государственного учреждения РФФИ и профессионального сообщества ЭИСИ в формате грантовых конкурсов», — добавил он.

Консолидированную позицию политологического сообщества по поводу конкурсов высказала президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина: «Ранее политологическое сообщество не имело доступа к подобному механизму поддержки, что в определенном смысле ограничивало исследовательские возможности, особенно для ученых из регионов. Этот конкурс можно рассматривать в качестве института развития общенационального масштаба», — рассказала эксперт.

В рамках встречи победители конкурсов этого года рассказали о результатах своих исследований, охватывающих различные темы — от государственной политики и тенденций развития политической системы России до новых коммуникативных технологий в современном обществе и трансформаций политической культуры. В числе победителей конкурсов — авторитетные исследователи, зарекомендовавшие себя в политологическом сообществе, а также молодые ученые, в том числе из регионов РФ.

Выступая перед участниками мероприятия, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил их за проведенные исследования, экспертов — за оценку конкурсов, а также рассказал об фундаментальном характере конкурса.

«Идея конкурса была построена на том, что мир стремительно и радикально меняется. При этом меняется все сразу. Меняется и экономический уклад. Сегодня здесь было сказано и о сетях, и об инструментах идеологических предпочтений, нарушении классических принципов правых и левых. Это серьезные изменения, которые будут носить фундаментальный характер, отсюда главный вывод о том, что не только предмет для практических решений. Когда мы говорили об идее этого конкурса, мы думали не только о прикладных результатах. Крайне важно включение сообщества специалистов общественно-политических наук и в анализ, и в выработку рекомендаций, и в подготовку вариантов принимаемых решений», — обозначил Сергей Кириенко.

Он также анонсировал старт приема заявок на конкурсы научных проектов в сфере общественно-политических наук 2020 года: «Считаю, что было бы правильно пролонгировать их на 2020 год для дальнейшего развития гуманитарных наук. Однако работы не должны оканчиваться конкурсом, так как конкурс — это способ создать условия и возможности. Нам крайне важно продемонстрировать реальный запрос на то, что существует потребность органов власти в совместной работе со всем сообществом специалистов общественно-политических наук», — добавил Сергей Кириенко.

Прием заявок на конкурсы научных проектов в сфере общественно-политических наук 2020 года стартует 2 марта и продлится до 7 апреля. Итоги конкурсов будут подведены до 1 июня 2020 года. Ожидается, что большое количество проектов будут основаны на данных эмпирических исследований.

В 2020 году ЭИСИ и РФФИ проведут 4 конкурса: общий конкурс научных проектов в сфере общественно-политических наук, конкурс для молодых ученых, конкурс проектов, выполняемых талантливой молодежью под руководством ученого-наставника, а также новый конкурс на издание научно-популярных трудов в сфере общественно-политических наук.

Главная цель конкурсов — поддержка фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, формирование условий для развития политологического сообщества в России. На конкурсы научных проектов в 2019 году было подано почти 1000 заявок из 70 регионов страны, из них было поддержано 145 проектов.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее