1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. СОВЕТ ПО АУДИОВИЗУАЛУ ПРИНЯЛ НОВОЕ РЕШЕНИЕ О ПОВЕДЕНИИ СМИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
11:30 - 30.03.2020
14
0 /5 Stars by
0
0

СОВЕТ ПО АУДИОВИЗУАЛУ ПРИНЯЛ НОВОЕ РЕШЕНИЕ О ПОВЕДЕНИИ СМИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

источник: Инфотаг А+ А-
СОВЕТ ПО АУДИОВИЗУАЛУ ПРИНЯЛ НОВОЕ РЕШЕНИЕ О ПОВЕДЕНИИ СМИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Совет по аудиовизуалу принял новое решение о поведении СМИ в условиях чрезвычайного положения.

Как передает «ИНФОТАГ», согласно решению Совета от 27 марта, все программы (новостные и ток-шоу) телевидения и радио, «касающиеся ситуации с коронавирусом - как на национальном, так и международном уровне, должны придерживаться принципа корректного информирования».

Это означает - «распространение с максимальным приоритетом исчерпывающей информации о чрезвычайном положении с целью незамедлительного отражения официальных данных и сообщений Комиссии по чрезвычайной ситуации и других органов государственной власти».

«Данная информация обязательна к представлению, в том числе с использованием языка жестов или синхронного титрования. Опираться необходимо исключительно на достоверные источники с обязательным обозначением официальной позиции государственных органов», - отмечается в распоряжении Совета.

Согласно документу, «на период чрезвычайного положения, прежде всего, необходимо придерживаться правды, факты должны быть раскрыты, описаны и представлены беспристрастно, достоверно переданы в новостях и прокомментированы честно, без внешнего вмешательства, исходящего, как от государственных структур, так и частных лиц».

В этом контексте, все поставщики аудиовизуальных услуг обязаны «обеспечить необходимые редакционные меры, адаптированные к условиям чрезвычайной ситуации, с целью соблюдения правовых обязательств, касающихся правильного информирования общественности; избегать сенсаций, переизбытка информации, которая может создать путаницу; вести борьбу с фейковыми новостями, опубликованными в социальных сетях; проверять любую информацию, прямо или косвенно связанную с предметом коронавируса; соблюдать этические нормы и уделять особое внимание каждому распространяемому сообщению, не прибегая к эмоциям, чтобы не сеять панику и неуверенность среди граждан».

Новая редакция понадобилась после того, как в предыдущей Резолюции от 24 марта появилось положение о том, что «в период чрезвычайного положения все ведущие, модераторы и редакторы (работающие на молдавских телеканалах) должны были отказаться в одностороннем порядке от выражения, как собственного мнения, так и вольного формирования свободных суждений в отношении пандемии коронавируса, как на национальном, так и международном уровне».

Это вызвало волну критики в адрес совета, как от представителей СМИ, экспертного сообщества, так и оппозиционных партий. «Неудачным» решение назвал даже президент Игорь Додон и премьер-министр Ион кику, которые рекомендовали отменить Резолюцию.

Кроме того, Резолюция от 24 марта была принята с нарушениями законодательства – ее подписал председатель Совета Драгош Викол без созыва заседания Совета. Он не располагает такими полномочиями, так как Совет является коллективным органом. На второй день Викол отменил свое распоряжение, после чего созвал заседание Совета.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее