1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Сезон молдавской клубники начнется раньше обычного. Одно плохо - фермеры жалуются, что им негде продавать ягоды
11:08 - 01.04.2020
23
0 /5 Stars by
0
0

Сезон молдавской клубники начнется раньше обычного. Одно плохо - фермеры жалуются, что им негде продавать ягоды

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Сезон молдавской клубники начнется раньше обычного. Одно плохо - фермеры жалуются, что им негде продавать ягодыСезон молдавской клубники начнется раньше обычного. Одно плохо - фермеры жалуются, что им негде продавать ягоды

Рискуют остаться без заработка. Фермеры, которые выращивают клубнику в теплицах, готовятся через две недели собрать первый урожай. Однако продавать продукцию им негде - все рынки страны закрыты. В связи с этим сельхозпроизводители обратились за поддержкой к властям.

У Виорела Гаврилуцы из села Копанка Каушанского района клубникой засажено три гектара. Есть у агрария и ягоды в теплицах. Обычно он собирает с гектара по 20 - 25 тонн: "Этот год выдался теплым, поэтому начнем собирать урожай в середине апреля, то есть через две недели. Но в условиях ситуации, которая происходит не только в стране, но и во всем мире, мы не знаем, где реализовать продукцию. Супермаркеты не помогут, потому что нас очень много".

Аграрий говорит, что в связи со сложившейся ситуацией, ему вряд ли удастся вернуть вложенные в дело средства: "Надо выплачивать кредиты. Они дали отсрочку на три месяца, но ведь все равно платить придется. Теплицы обходятся дорого, почти миллион леев инвестиций на гектар. В поле меньше, около 500 тысяч леев."

В условиях карантина, сельхозпроизводитель рассчитывает не только на помощь властей, но и предлагает альтернативные пути: "Мы готовы принимать клиентов в поле, пусть сами собирают урожай на свежем воздухе. Хотим создать сайт. Сейчас много клубники импортируется из Греции, конкуренция очень большая. Мы, производители, хотим хотя бы на месте продавать продукт".

Председатель ассоциации "Ягоды Молдовы" Анета Ганенко говорит, что хуже всего обстоят дела у аграриев, занимающихся производством клубники: "Первый сбор - самый дорогой и составляет основную часть годового дохода этих производителей. На деньги, заработанные в этом сезоне, они выплачивают кредиты и содержат свои семьи".

В Минсельхозе заявили, что ищут пути решения проблем: "В этом году сезон начнется примерно на три недели раньше, то есть урожай начнут собирать раньше. Мы ищем возможность реализовать продукцию через торговые сети, магазины должны подчиниться, учитывая сложившуюся ситуацию", - ответил глава ведомства Ион Пержу.

В этом году килограмм тепличной клубники намерены продавать по 80 леев. 


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее