1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. История
  4. Рассекречены документы об освобождении Братиславы
06:54 - 03.04.2020
69
0 /5 Stars by
0
0

Рассекречены документы об освобождении Братиславы

источник: lenta.ru А+ А-
Рассекречены документы об освобождении Братиславы

Минобороны России рассекретило документы об освобождении чехословацкой Братиславы. Мультимедийный раздел «Братская слава и мужество. К 75-летию освобождения Братиславы от немецко-фашистской оккупации» опубликован на сайте ведомства.

Ведомство разместило ранее неизвестные архивные документы из фондов Центрального архива, в том числе боевые сводки с фронтов, шифрограммы, политдонесения, наградные листы и фотографии.

Первый раздел посвящен Словацкому всенародному восстанию, которое вспыхнуло 29 августа 1944 года. Помощь поднявшимся на восстание словацким патриотам оказало советское командование. В представленном политдонесении говорится о военно-политической обстановке на занятой повстанцами территории, а также отмечаются боевые качества повстанческой армии и местных жителей. «Все слои словацкого населения с большой любовью и восхищением относились к Красной Армии, братскому русскому народу и благодарили за помощь в организации Чехословацкого корпуса в СССР», —отмечается в документе.

4 апреля 1945 года Красная армия освободила Братиславу. Согласно представленным наградным листам, советские военнослужащие проявили мужество и героизм. Также обнародованы документы, свидетельствующие об актах зверства немецко-фашистских захватчиков на территории Чехословацкой Республики, Зволенского округа и города Банска-Бистрица. «Тайная полиция и СС бросали в гестаповские застенки тысячи людей, среди которых были словаки, евреи, цыгане, французы, русские и американцы. Ежедневно истязая, пытая, а затем и расстреливая людей, гестаповцы сбрасывали их в ямы, не забывая при этом снять все ценные вещи, забрать документы и хорошую одежду», — приводит подробности Минобороны.

В донесении о положении в городе отмечается, что Братиславу освободили в короткий срок, а также восстановили быстрыми темпами при помощи Красной армии. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, Москва салютовала войскам 2-го Украинского фронта двадцатью артиллерийскими залпами. Наиболее отличившиеся в боях солдаты были представлены к награждению орденами.

В феврале Минобороны рассекретило документы об освобождении Будапешта от немецко-фашистских захватчиков. Публикацию материалов архивов приурочили к 75-летию исторического события.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее