1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Политические аналитики и депутаты оппозиции раскритиковали предложенные правительством меры
17:17 - 04.04.2020
24
0 /5 Stars by
0
0

Политические аналитики и депутаты оппозиции раскритиковали предложенные правительством меры

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Политические аналитики и депутаты оппозиции раскритиковали предложенные правительством мерыПолитические аналитики и депутаты оппозиции раскритиковали предложенные правительством меры

Раскритиковали в пух и прах. Негодование общества вызвали меры, предложенные правительством с целью минимизации негативных последствий пандемии на экономику страны. С критикой выступили почти все депутаты из оппозиции, экономические эксперты и политические аналитики. Они считают, что законопроект, посредством которого правительство намеревалось взять на себя ответственность перед парламентом, наносит серьезный ущерб общественным интересам, госбюджету, и никак не связан с борьбой против COVID-19.

Депутат ПДС Сергей Литвиненко написал в фэйсбуке, что в разгар пандемии, когда в больницах не хватает лекарств, тестов, аппаратов ИВЛ, а врачи нуждаются в защитных средствах, а за свою работу получают мизерные зарплаты, когда бизнес остался без доходов и никто не знает, чего ждать завтра, некоторые депутаты лоббируют интересы узких групп людей, в их числе и демократ Евгений Никифорчук. Это для него пересмотрели в сторону снижения сборы за использование недр и природных ресурсов. В опубликованных на сайте deschide.md Литвиненко утверждает, что предложенные правительством поправки направлены на обогащение Евгения Никифорчука.

По некоторым данным, демократу принадлежит 50% предприятия, которое занимается добычей щебня, песка, глины и других полезных ископаемых. Это обозначено и в Государственном реестре правовых единиц. Сам Никифорчук оценивает стоимость компании более чем в 400 тысяч леев. Только в 2018 году ее доход превысил миллион леев. Однако эта сумма не отражена в декларации о доходах депутата. Кроме того, Никифорчук владеет 75% посреднической фирмы, которая занимается торговлей полезными ископаемыми. Если раньше сборы за использование недр и природных ресурсов составляли 6-7% от стоимости добытых полезных ископаемых, то сейчас их стоимость намерены сократить до семи леев за тонну.

И политический аналитик Анатол Цэрану не исключает, что эти изменения в законах были сделаны в интересах депутата Никифорчука. Об этом он заявил в эфире передачи "Тема дня" на втором канале: "У господина Никифорчука была великолепная возможность в открытых прениях отвергнуть все обвинения. Выйти и сказать: это все ложь и привести свои аргументы. Но этого не случилось. И все обвинения остались в силе". 

А эксперт Вячеслав Ионицэ написал в фэйсбуке, что предложенные правительством поправки никак не связаны с предупреждением распространения COVID-19. Кроме того, он не понимает, почему потребовалось откладывать на год требования законов, направленных на борьбу с курением и зачем понадобилось сокращать размер сборов за использование недр и природных ресурсов.

Сам Евгений Никифорчук все обвинения в свой адрес отвергает. Нашему телеканалу он заявил, что не занимается добычей полезных ископаемых: "У меня нет лицензии и я никогда не занимался добычей полезных ископаемых. В уставном документе предприятия обычно вписывается много чего, чтобы потом не вносить поправок".

Опровергает появившуюся в СМИ информацию и министр финансов Сергей Пушкуца: "После этих изменений, поступающие в бюджет суммы должны вырасти более чем в два раза. Информация о том, что эти изменения создают преимущества некоторым предпринимателям, ложные. Пусть отвечают те, кто это утверждает."

Утверждает это и госсекретарь Минфина Дорел Норок: "Напротив, сборы увеличатся, а поступления в бюджет возрастут вдвое. Мы лишь изменили налоговую базу и перевели ее из процентного выражения в объемы добычи".

В среду правительство взяло на себя ответственность перед парламентом и предложило законопроект об использовании ряда социально-экономических мер в период чрезвычайного положения. В четверг премьер-министр Ион Кику должен был представить документ депутатам, но заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума. Отсутствовали демократы и социалисты.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее