1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киберпреступность
  4. Мошенники изобрели способ вдвойне обкрадывать россиян под благородным предлогом
01:07 - 09.04.2020
50
0 /5 Stars by
0
0

Мошенники изобрели способ вдвойне обкрадывать россиян под благородным предлогом

источник: lenta.ru А+ А-
Мошенники изобрели способ вдвойне обкрадывать россиян под благородным предлогом

Интернет-мошенники под благородным предлогом похищают у россиян данные банковских карт и списывают со счета средства. Аферисты обкрадывают людей, которые однажды уже стали жертвами сетевых мошенников, обещая помочь им получить компенсацию за ущерб, сообщили «Ленте.ру» в компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности. под вид

Схема под названием «Двойной обман» получила распространение именно в российском сегменте интернета. Чтобы втереться в доверие пользователям, аферисты прикидываются несуществующими организациями, которые помогают получиться компенсацию — Международной службой «Единый центр возвратов», «Национальным Лотерейным Содружеством» или «Центром финансовой защиты».

Потенциальная жертва получает письмо от злоумышленников по электронной почте, в мессенджере или соцсети. Ей предлагают рассчитать сумму компенсации. По легенде мошенников, сумма возврата вычисляется, учитывая IP-адрес пользователя и его локацию. После «одобрения» выплаты юзер должен ответить на вопросы юриста и заполнить анкету.

В завершение от жертв требуют оплаты услуг оформления документов. Сумма, как правило, не превышает одной тысячи рублей. При переходе к оплате необходимо ввести полные данные банковской карты. Таким образом мошенники сначала списывают лишь «оплату за оформление», но после полностью завладевают всем необходимым для кражи остальных средств на счете.

Только в структуре одного такого «Единого центра возвратов» специалисты вычислили сеть связанных сайтов, включавшую более 170 доменных имен. Пытаясь избежать блокировок, мошенники уходят из доменной зоны ru в зону xyz. По оценке Group-IB, ресурсы постепенно блокируются, но их число продолжает расти.

Зачастую злоумышленники повторно используют уже собранные данные пользователей для рассылки спама или ссылок на новые мошеннические акции. Чтобы вызвать доверие, преступники используют уже ранее опробованный способ — страницы фейковых СМИ с интервью людей, которым якобы вернули деньги.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее