1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Конфликты
  4. Боевой иракский генерал вернулся к власти и приготовился крушить террористов
15:39 - 14.05.2020
45
0 /5 Stars by
0
0

Боевой иракский генерал вернулся к власти и приготовился крушить террористов

источник: lenta.ru А+ А-
Боевой иракский генерал вернулся к власти и приготовился крушить террористов

Иракский генерал-лейтенант Абдул-Вахаб аль-Саади снова получил широкие полномочия после прихода к власти в стране нового премьер-министра Мустафы Аль-Кадхими и приготовился в ближайшее время продолжить крушить террористов. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Как отмечает издание, аль-Саади был снят с должности командующего контртеррористическими силами Ирака в сентябре прошлого года. Причиной его отставки стали внутриполитические интриги и давление со стороны проиранских силовиков, с которыми он не хотел сотрудничать. В результате в стране разгорелись массовые протесты — и сам генерал, и возглавляемая им служба по борьбе с терроризмом в стране считались практически легендарными и имели значительное влияние. В частности, именно под командованием аль-Саади иракским военным удалось нанести ряд серьезных поражений боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в 2014-2017 годах.

Теперь же генерал, вернувшись на свой пост при поддержке нового премьера, планирует развернуть очередное наступление на позиции террористов в регионе. В первую очередь, по его словам, иракские спецподразделения проведут операции к востоку от города Киркук на севере страны и в районе города Мосул, который долгое время оставался «иракской столицей» ИГ.

При этом, отмечает The Jerusalem Post, реализацию планов аль-Саади может затруднить разобщенность в Вооруженных силах Ирака, которые находятся под влиянием США с одной стороны и проиранских Сил народной мобилизации (СНМ) — с другой. По информации издания, СНМ давно пытаются получить монополию на проведение контртеррористических операций в Ираке и выступают за уход американских сил из региона. Американцам удалось наладить взаимодействие между иракскими военными и пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана) в борьбе против террористов в провинции Найнава, где находится Мосул, однако на фоне пандемии коронавируса и роста напряженности в Ираке военнослужащих США вывели из этого региона. В результате контроль над деятельностью боевиков ИГ в провинции был существенно ослаблен. В таких условиях у аль-Саади есть шанс снова проявить себя, однако заметные успехи в борьбе с террористами могут снова вызвать недовольство у проиранских силовиков.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее