1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Преступность
  4. Раскрыты детали убийства главаря «Имарата Кавказ»
11:00 - 20.05.2020
51
0 /5 Stars by
0
0

Раскрыты детали убийства главаря «Имарата Кавказ»

источник: lenta.ru А+ А-
Раскрыты детали убийства главаря «Имарата Кавказ»

В убийстве главаря запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ» Абдуллы Цумады подозреваются несколько человек. Детали ликвидации боевика раскрыла со ссылкой на собственные источники автор журнала Foreign Policy, специалист по ближневосточным конфликтам Вера Миронова, сообщает «Кавказский узел».

По ее данным, Цумада был убит возле своего дома в сирийской провинции Идлиб. «Он вышел к людям на улицу и, очевидно, они были ему знакомы», — утверждает Миронова.

Сперва по подозрению в совершении убийства сторонники Цумады задержали двух выходцев из Средней Азии, которых затем отпустили. Позднее в ликвидации террориста заподозрили нескольких уроженцев Дагестана и также задержали, говорит Миронова. По некоторым данным, это люди с кличками Абу Дуджанна Дагестани и Абу Сумайа Дагестани.

Предполагаемые убийцы Цумады прибыли в Сирию через Турцию, используя поддельные сирийские документы, и со временем влились в одну из группировок, состоящих из уроженцев Северного Кавказа. «По версии боевиков, один из предполагаемых убийц может сотрудничать с российскими спецслужбами», — добавила Миронова. Аналитик британского центра IHS Janes Джоанна Паращук, ссылаясь на источники в Идлибе, также отметила, что убийцами являются два русскоговорящих человека. Член экспертного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в свою очередь высказал мнение, что роль Цумады во главе «Имарата Кавказ», вероятно, была номинальной, а сам он был малозначительной для спецслужб фигурой.

Опрошенные «Кавказским узлом» исламоведы сошлись во мнении, что «Имарат Кавказ» продолжает оставаться значимой организацией среди незаконных вооруженных формирований в Сирии, однако давно утратил какое бы то ни было влияние в северокавказских республиках России после ликвидации в 2013 году основателя и первого главаря группировки Доку Умарова. По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Михаила Рощина, многие полевые командиры «Имарата Кавказ» еще в годы подъема «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) присягнули на верность лидерам ИГ и отправились воевать в Сирию, что и ослабило «Имарат».

Об убийстве Цумады стало известно 16 мая. Позднее в сети появилась фотография, на которой, предположительно, запечатлено тело боевика. Информации о его личности в открытом доступе нет.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее