1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Россию поймали на подтасовке цифр в торговле с Белоруссией
11:30 - 26.05.2020
13
0 /5 Stars by
0
0

Россию поймали на подтасовке цифр в торговле с Белоруссией

источник: lenta.ru А+ А-
Россию поймали на подтасовке цифр в торговле с Белоруссией

В марте экспорт пшеницы, сои и подсолнечника из России в Белоруссию, зафиксированный в данных Федеральной таможенной службы (ФТС), вырос до невозможных значений. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра «Совэкон», сообщает РИА Новости.

Цифры торговли по этим позициям выглядят либо подтасовкой, либо сразу чередой ошибок. В случае с соей объем экспорта — 5,2 миллиона тонн — превышает российский урожай этого продукта за минувший год (4,4 миллиона тонн).

Однако и в двух других случаях аналитики поймали экспортеров на передаче сомнительных данных. Обычно Белоруссия закупает несколько тысяч тонн пшеницы и подсолнечника в месяц, но в марте эти показатели выросли до 426 тысяч и 320 тысяч тонн соответственно. Поставки по всем трем позициям проводились из Смоленской области.

Директор аналитического центра Андрей Сизов заметил, что с апреля поставки пшеницы, сои и подсолнечника за пределы ЕАЭС были ограничены до 30 июня. Он предположил, что такой рост экспорта как-то связан с введенными ограничениями, а поставки проводились задним числом — кто-то внес данные уже в апреле.

В пользу этого предположения говорит тот факт, что поставки в Белоруссию других культур, не попавших под ограничения, сохранились на прежнем уровне, никаких аномалий там не наблюдается.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев предположил, что статистика ФТС ошибочна и не имеет отношения к реальной ситуации. Поставки сложно объяснить еще и по той причине, что формального запрета на поставки в Белоруссию не вводилось, то есть проводить их можно и сейчас.

Россия выбрала квоты на поставки пшеницы, введенные до конца июня, уже в апреле. С этого момента прекращен экспорт пшеницы, ржи, меслина, ячменя и кукурузы. В Минсельхозе объяснили действия стремлением гарантировать удовлетворение внутренних потребностей в зерне.

В прошлые годы Россия неоднократно жаловалась на махинации с поставками из Белоруссии. В частности, в 2015 году в Россию из соседней страны попали 400 тысяч тонн яблок при урожае 54 тысячи тонн. Республику обвиняли в перепродаже польских яблок, в отношении которых действовало продуктовое эмбарго.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее