1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Европа приготовилась жить без Германии
15:28 - 26.05.2020
10
0 /5 Stars by
0
0

Европа приготовилась жить без Германии

источник: lenta.ru А+ А-
Европа приготовилась жить без Германии

Европейский центробанк (ЕЦБ) приготовился жить без Бундесбанка — центрального банка Германии и своего крупнейшего акционера, пишет Reuters. В перспективе это может поставить под угрозу существование еврозоны.

Конфликт разгорелся из-за нежелания Германии участвовать в общеевропейской программе количественного смягчения (QE) на 750 миллиардов евро, подготовленной ЕЦБ. В рамках нее национальные регуляторы стран еврозоны должны будут скупать у коммерческих банков активы в виде государственных облигаций стран-членов и бондов коммерческих компаний.

Программа преследует две цели: пополнить баланс коммерческих банков, выступающих продавцами, ликвидностью, которую можно будет использовать для выдачи необходимых пострадавшей экономике кредитов, и понизить доходность скупаемых бумаг. Последнее позволит размещать новые выпуски облигаций с пониженной ставкой.

Поначалу Бундесбанк согласился участвовать в программе, однако затем усмотрел в ней целый ряд нарушений. В итоге вопрос был вынесен на рассмотрение Конституционного суда Германии, и в начале мая тот подтвердил наличие оснований для того, чтобы считать готовящуюся программу QE незаконной.

В частности, суд указал, что программу можно рассматривать как «монетарное финансирование» — вливание средств в экономику за счет эмиссии. Такая мера влечет инфляцию и потому запрещена в еврозоне и в Евросоюзе. Ранее считалось, что QE не является прямым «монетарным финансированием», поскольку использует посредников в виде коммерческих банков.

Также суд постановил, что скупка «мусорных» облигаций «компаний-зомби» позволит им оставаться на плаву и негативно скажется на балансах как коммерческих банков, так и центробанков, а значит в конечном итоге навредит вкладчикам. То же самое произойдет при скупке госдолга стран с низким рейтингом. Суд дал ЕЦБ три месяца на обоснование необходимости и безопасности программы QE, до тех пор запретив Бундесбанку в ней участвовать.

После этого глава ЕЦБ Кристин Лагард заявляла, что найдет способ заставить Германию участвовать в общем деле спасения европейской экономики. Однако теперь, как указывают источники агентства, в этом появились сомнения. ЕЦБ готовится к худшему сценарию, который подразумевает полный отказ Бундесбанка от участия в количественном смягчении.

Не исключается, что ЕЦБ развернет полномасштабную юридическую операцию против Бундесбанка и подаст иск в Европейский суд — высшую судебную инстанцию ЕС, решения которой не могут быть обжалованы. Это станет беспрецедентным шагом с момента внедрения евро как единой валюты и теоретически может поставить под угрозу само ее существование.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее