1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Эксперт назвал причины роста показателей «Роснефти» в условиях внешних вызовов
21:39 - 02.06.2020
23
0 /5 Stars by
0
0

Эксперт назвал причины роста показателей «Роснефти» в условиях внешних вызовов

источник: lenta.ru А+ А-
Эксперт назвал причины роста показателей «Роснефти» в условиях внешних вызовов

Компания «Роснефть» ведет деятельность в 23 странах мира, несмотря на очевидное противодействие со стороны отдельных крупных стран-игроков, которые вводят против нее санкции под надуманными предлогами. Ни одна компания — глобальный игрок не действует в таких неблагоприятных условиях. Об этом в своей статье в издании «Комсомольская правда» заявил Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. И, тем не менее, подчеркнул эксперт, на долю «Роснефти» приходится 40 процентов добычи в стране и 6 процентов мировой добычи нефти.

Компания, напоминает эксперт, представляет собой ВИНК (вертикально интегрированная нефтяная компания). «Попросту говоря, имеет замкнутый цикл добычи и производства, располагая 13-ю крупными НПЗ в России и долями в НПЗ в других государствах. Так, «Роснефть» владеет долями 3-х НПЗ в Германии, занимая там третье место по объему нефтепереработки в год и обеспечивает почти четверть импорта нефти страны. Помимо этого, напомню, «Роснефть» владеет долей в компании Nayara Energy Limited, в которую входят второй по размеру НПЗ в Индии «Вадинар» и крупная сеть АЗС там же», — продолжает он.

Акционерный капитал «Роснефти» прозрачен, крупнейшим акционером компании является государство, долями акций владеют одна из самых уважаемых и старейших мировых компаний ВР, располагающая 19,75 процента акций, и один из крупнейших суверенных инвестфондов — Суверенный фонд Катара, владеющий 18,93 процента акций. При этом, 11 процентов акций «Роснефти» находятся в свободном обращении и торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах.

При этом, отмечает эксперт, 90 процентов этих свободно обращающихся акций принадлежат крупным институциональным инвесторам из США и ЕС. «То есть, к самой деятельности компании у серьезных инвесторов претензий нет, а нападки идут со стороны политизированных интересантов. В качестве косвенного доказательства сами участники рынка фиксируют то, что котировки компании, к примеру, на той же Лондонской бирже, давно ведут себя лучше котировок большинства конкурентов, несмотря на то, что налоговая нагрузка на «Роснефть» выше, чем у компаний-конкурентов, в том числе и из России», — говорит Алексей Мухин.

Эксперт напоминает, что в последние пять лет компания увеличила добычу нефти на 12 процентов при том, что «Роснефть» была активным участником формата ОПЕК+ и сдерживала рост добычи из соображений солидарности с другими участниками рынка, заинтересованными в остановке падения цен на энергоносители.

Кроме того, «Роснефть» имеет репутационные преимущества в отношениях со своими партнерами в самых разных странах: все ее партнеры говорят о том, что «Роснефть» — надежный поставщик.

В этой связи объем реализации нефтепродуктов в страны «дальнего зарубежья» увеличился более чем в 2 раза за десятилетие, в 2,4 раза вырос объем поставок нефтепродуктов в «ближнее зарубежье». При этом, по словам эксперта, в результате, «мягко говоря, нестандартного поведения наших западноевропейских партнеров и некоторого падения объемов торговли, компания увеличила поставки в сторону Азии, в том числе Китая, в 4,4 раза». «Вот вам и «поворот на Восток», о котором столько говорили. Напомню, кстати, что одним из факторов роста добычи компании стало управление зрелыми активами с внедрением перспективных технологий разработки, а в 2018 году вообще был установлен рекорд суточной добычи за историю деятельности с 1964 года — 1,46 миллиона баррелей в сутки — компанией РН-Юганскнефтегаз (входит в интегрированную вертикаль «материнской» «Роснефти»)», — напомнил Алексей Мухин.

Однако в нынешних непростых условиях на нефтяном рынке некоторые страны пытаются создать для себя преференции с помощью нечестной конкуренции, однако совершенно очевидно, что будущее не за этими уловками, а за инновационными проектами и честной конкурентной борьбой, уверен эксперт. «Роснефть», по его словам, уже заняла лидирующие позиции в запуске высокомаржинальных проектов, что станет драйвером дальнейшего роста добычи компании в среднесрочной перспективе. За последние три года запущено 9 крупных проектов — месторождений. Помимо этого, улучшилась структура выпуска нефтепродуктов компании. Выпуск на российских НПЗ увеличился в 2 раза, в том числе и за счет высокооктановых бензинов.

Выручка компании также растет и с 2011 года выросла в 3,2 раза — до 8,7 триллиона рублей при росте цены Urals всего в 1,3 раза. По итогам 2019 года показатель выручки вообще достиг исторических значений. В силу этого, «Роснефть» считается крупнейшим налогоплательщиком страны и, по праву, системообразующей компанией. За последнее десятилетие общая сумма налогов и пошлин выросла в 8,6 раза, составив по итогам 2019 года 3,6 трлн рублей, то есть 1/5 всех доходов бюджета страны.

При этом «Роснефть» конкурирует с передовым опытом крупнейших компаний – коллег, напоминает эксперт. Так, в деле снижения удельных затрат в секторах разведки и добычи компания находится в одном ряду с Saudi Aramco. А тот же размер удельных операционных затрат у «Роснефти», по сравнению с крупнейшими иностранными компаниями-мейджорами, несравнимо ниже. Ниже он и по сравнению с компаниями – коллегами в России (на 15-25 процентов). В результате чистая прибыль выросла более чем в 2 раза.

Соответственно растет и размер дивидендов акционерам, напоминает Алексей Мухин. «Этот рост более существенный — в 4,5 раза за последнее десятилетие и по итогам второй половины прошедшего года Совет директоров «Роснефти» вообще рекомендовал к выплате рекордную за всю её историю сумму к выплате полугодовых дивидендов — в 191,5 миллиарда рублей, а общая сумма составит 354,1 миллиарда рублей по стандартам МСФО (тоже рекорд)», — говорит эксперт.
Как результат, констатирует Алексей Мухин, за последние 5 лет «Роснефть» является единственной крупной международной компанией, увеличившей свою капитализацию на 45 процентов, несмотря на постоянное снижение цен на нефть.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее