1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Эксперты назвали образ «русских хакеров» орудием информационной войны против РФ
16:52 - 05.06.2020
19
0 /5 Stars by
0
0

Эксперты назвали образ «русских хакеров» орудием информационной войны против РФ

источник: lenta.ru А+ А-
Эксперты назвали образ «русских хакеров» орудием информационной войны против РФ

Очередной скандал, связанный с так называемыми «русскими хакерами», набирает обороты в Германии. При этом, как отмечает «Независимая газета», речь идет о хакерской атаке на Бундестаг, случившейся еще в 2015 году. Однако ни давность происшествия, ни отсутствие каких-либо доказательств почему-то никого не смущает, констатирует издание, напоминая, что «русский след» уже успели отыскать и в нынешних беспорядках в США.

Несмотря на нелогичность и абсурдность подобных обвинений, на Западе к ним относятся со всей серьезностью - в Европе и США «русские хакеры» давно уже стали синонимом терроризма, дестабилизации обстановки, вмешательства в дела иностранных государств, отмечает газета.

Появившееся в начале апреля известие о демонтаже памятника освободителю чешской столицы маршалу СССР Ивану Коневу в Праге также, как объяснили в Чехии, стало следствием действий русских хакеров.

В декабре прошлого года в разных городах Чехии произошла серия хаккерских атак на больницы. Тогда же, в 2019 году, технический директор чешско-американской IT-компании ESETМировсла Дворжек, комментируя произошедшее, отмечал, что это действия интернет-мошенников. Затем в марте чешские учреждения здравоохранения снова подверглись атакам хакеров, но как и в декабре инцидент прошел практически незамеченным.

Однако спустя четыре месяца после первого инцидента, в чешских СМИ появилось «сенсационное» расследование о том, что атаки были делом рук «русских хакеров». Сообщалось также, что хакеры пытались взломать систему пражского международного аэропорта Вацлава Гавела, но их удалось нейтрализовать, благодаря помощи американских спецслужб. А госсекретарь США Майкл Помпео пообещал найти и наказать виновных.

Памятник Маршалу Коневу в Праге был снесен практически одновременно с появлением в СМИ расследований относительно «русских хакеров», на основании чего местная общественность заявила о том, что кибератаки стали местью за снос памятника. При этом очевидное временное несовпадение действий – декабрь и апрель – обвинителей никак не смутило, отмечает издание.
К этому хакерскому скандалу присоединился и посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис. Он не только прямо обвинил в атаках на больницы российские спецслужбы, но даже и предложил чешским властям украинскую помощь. Некоторые аналитики не исключают, что у Украины была особая роль в организации всей этой провокации. «Нельзя исключать, что кибернападения на чешские больницы, не нанесшие им никакого вреда, были инсценированы самими чешскими спецслужбами, - приводит издание мнение политолога-международника Олега Бондаренко. – Известную помощь в этом им могли оказать специалисты киберподразделений СБУ, чьи профессиональные навыки, сформированные еще советской школой информационной безопасности, а также знание русского языка как родного позволяют им подражать стилю российских программистов и хакеров».

По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, мнение которого приводит издание «Аргументы и факты», образ «русского хакера» стал на Западе одним из средств информационной борьбы с Россией. Тиражируется этот образ в большей степени через социальные сети. «Мы остановились на Twitter. Там «русский хакер» живет и размножается в основном при помощи хештегов типа #Russianhacker и ему подобных. Таким образом, внимание пользователей соцсети сразу направляется на соответствующие материалы, которые целенаправленно живописуют ужас и беспредел, которые уже сотворили или могут сотворить ужасные «русские хакеры» с кроткой демократической Америкой. Так формируется «общественное мнение», с которым уже работают не только политики, но и военные. Это плохо, потому что в их руках информационная борьба перерастает в гибридную войну», — говорит эксперт.

Он напоминает, что по этой схеме в разные годы Россию обвиняли в разных безобразиях. В 2014 году — в участии в войне в Донбассе, в 2016-м — во вмешательстве в американские выборы, сейчас война ведется против России как энергетической державы. «Предвижу, что следующими объектами атак станут социальная политика РФ, властная вертикаль в лице военных, спецслужб и верховной власти», — добавляет эксперт.

При этом на Западе просто игнорируют требования России предъявить адекватные доказательства. «Дошло до того, что теперь любой западный политик, если он хочет усидеть в седле, должен как попугай повторять мемы про «русских хакеров», агентов ГРУ, «Новичок» и так далее», — резюмирует эксперт.

«В интересах США в 1990-е годы был создан мем «русская мафия». Он устарел, его сменила новая игрушка: «русский хакер». Россию модно нынче выставлять страной-международным информационным террористом. Мы можем сколько угодно с фактами в руках доказывать, что это не так, но американский либеральный мейнстрим не даст этой правде проникнуть в информационное пространство США на широком фронте. Де, все, что было сказано в Америке про российские химические атаки в Сирии, про вмешательство в президентскую кампанию в США, было ложью. Но ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Не буду лишний раз произносить имя того, кто эту фразу придумал», — отмечает профессор Военной академии наук Сергей Судаков.
.
«Недавно популярный видеохостинг Youtube заблокировал три популярных российских ресурса, включая телекомпанию «Крым-24». Заблокировал внаглую, без предупреждений и объяснений. МИД РФ, естественно, выразил протест и совершенно справедливо квалифицировал случившееся как нападки на русскоязычные ресурсы со стороны американской интернет-платформы. А что толку? — говорит теле- и радиоведущая ВГТРК Анна Шафран. — Полагаю, это уже открытая информационная война. А на войне как на войне! Причитать и возражать тут бессмысленно. Что толку возмущаться по поводу того, что Facebook на 9 Мая забанил фотографии водружения красного флага над Рейхстагом, если Facebook — тоже американская площадка, которая тоже играет по американским правилам? В казино, как известно, всегда выигрывает крупье. Все это ставит нас перед необходимостью создавать свои интернет-площадки и через них доводить до западного сообщества наше видение мира. Все возможности для этого у России есть».


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее