1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Техника
  4. В США вспомнили о летающем советском танке
14:21 - 03.07.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

В США вспомнили о летающем советском танке

источник: lenta.ru А+ А-
В США вспомнили о летающем советском танке

В годы Второй мировой войны советские инженеры разработали специальную конструкцию танка-планера, который должен был решить проблему переброски тяжелой техники на поля сражений. О летающей боевой машине вспомнило американское издание The National Interest.

Как отмечает издание, армии с давних пор сталкиваются со сложностями при переброске танков на поле боя. Даже те боевые машины, которые могут быть доставлены при помощи самолетов, например относительно современный немецкий Weisel, обычно обладают слишком большим весом для того, чтобы их можно было спустить на парашюте, как военных-десантников. Кроме того, экипаж танка в таком случае все равно приходится доставлять на землю отдельно от техники. В результате перед танкистами встает дополнительная задача — добраться до своей машины, что может быть затруднительно в условиях реального боя.

В 1942 году советский авиаконструктор Олег Антонов попытался решить эту проблему с помощью своей новой разработки — танка А-40, известного также как КТ-60. Данная машина представляла собой гибрид легкого советского танка Т-60 и планера. При этом танк имел минимальное вооружение и был практически лишен брони — это было необходимо, что максимально облегчить его вес. В частности, он оснащался 20- или даже всего 12,7-миллиметровым пулеметом, а его нижняя часть была фактически ничем не защищена, что делало его легкой мишенью во время пребывания в воздухе.

Экипаж А-40 состоял из двух человек: командира, который также выполнял функции пулеметчика, и водителя, который по совместительству был еще и пилотом. При приземлении крылья из дерева и холста, а также хвостовая опора отбрасывались, и машина могла продолжать движение на земле, осуществляя поддержку десанта.

Несмотря на кажущуюся перспективность данной разработки, А-40 был выпущен в единственном экземпляре и совершил всего один полет в рамках летных испытаний. Завершились эти испытания аварийной посадкой — экипажу удалось посадить машину и вернуться на базу. В дальнейшем от танка-планера было решено отказаться. Как отмечает The National Interest, в первую очередь это было связано с малой защищенностью машины и недостаточно мощным вооружением.

В мае The National Interest напомнило читателям о советской разработке начала холодной войны — самоходной минометной установке 2Б1 «Ока». Главным отличием супергаубицы была гигантская 20-метровая пушка калибром 420 миллиметров.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее