1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. История
  4. В США включили советского снайпера в пятерку лучших стрелков в истории
16:28 - 03.07.2020
1
0 /5 Stars by
0
0

В США включили советского снайпера в пятерку лучших стрелков в истории

источник: lenta.ru А+ А-
В США включили советского снайпера в пятерку лучших стрелков в истории

Советского снайпера, Героя Советского Союза Василия Зайцева включили в пятерку лучших стрелков в мировой истории. Соответствующий рейтинг составило американское издание We Are The Mighty.

Как отмечает издание, во время Сталинградской битвы в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года младший лейтенант Зайцев, снайпер 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта, уничтожил 225 вражеских военнослужащих. Кроме того, за два месяца он успел подготовить 28 новых снайперов.

Зайцев, по мнению We Are The Mighty, обладал не только необходимыми хорошему стрелку хладнокровием, острым зрением, выдержкой и чутким слухом, но и военной хитростью. Так, выслеживая немецких снайперов, он зачастую использовал манекен, одетый в форму советской армии — противник открывал огонь по такой приманке и тем самым раскрывал свою позицию, после чего Зайцев его уничтожал. Кроме того, именно он начал внедрять принцип так называемой «групповой охоты»: она предполагала, что одну зону боя одновременно перекрывали с разных сторон три снайперские пары.

Также, пишет издание, Зайцев отличался умением находить нетривиальные позиции и умело маскироваться. «Одно дело быть успешным снайпером, когда мир вокруг тебя спокоен. Совсем другое — сделать это на арене смерти, которая была во время Второй мировой войны при осаде Сталинграда», — говорится в статье.

Помимо Зайцева, в список лучших стрелков We Are The Mighty включило чиф-петти-офицера ВМС США Криса Кайла (Chris Kyle), который четырежды был в Ираке, комендор-сержанта Корпуса морской пехоты США Карлоса Хэскока (Carlos Hathcock), сражавшегося во Вьетнаме, лейтенанта финской армии Симо Хяюхя (Simo Häyhä), который в годы Советско-финской войны застрелил около 500 красноармейцев, и снайпера из канадского спецназа, имя которого пока не разглашается.

Василий Зайцев родился в 1915 году в селе Еленинка на территории современной Челябинской области. Первое ружье он получил в подарок в 12 лет. С 1937 года служил писарем артиллерийского отделения на Тихоокеанском флоте. С началом войны он подал начальству пять рапортов с просьбой направить его на фронт и в 1942 был зачислен в 284-ю стрелковую дивизию и переправлен в Сталинград. В 1943 году Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза, а в 1980-м — звание почетного гражданина города-героя Волгограда.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее