1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Засуха "съела" зерно: урожай пшеницы в Молдове обещает стать самым низким за 11 лет
13:25 - 04.07.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Засуха "съела" зерно: урожай пшеницы в Молдове обещает стать самым низким за 11 лет

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Засуха "съела" зерно: урожай пшеницы в Молдове обещает стать самым низким за 11 летЗасуха "съела" зерно: урожай пшеницы в Молдове обещает стать самым низким за 11 лет

Нынешний урожай пшеницы станет самым низким за 11 лет - такой мрачный прогноз представило министерство сельского хозяйства. Виной всему засуха.

Корреспондент Publika TV Ангелина Унгуряну: Начался сбор пшеницы. Земледельцы говорят, что урожай будет вдвое меньше, чем в прошлом году. Здесь, на севере, ситуация чуть лучше, чем в центральных и южных районах. Власти заверяют, что неурожай не приведет к подорожанию хлеба, потому что у государства достаточно резервов пшеницы.

Ион Морой из села Скумпия Фалештского района в прошлом году засеял пшеницой 260 гектаров земли. Сбор урожая он начал несколько дней назад: "Колосья гораздо мельче и реже, чем в прошлом году. Пшеница не скустилась, потому что земля была сухая. Влага появилась за три недели до начала сбора урожая".

По подсчетам земледельца, он соберет не более трёх тонн пшеницы с гектара: "Расходы составляют около 6000 леев на гектар. При цене пшеницы в три лея за килограмм, мы, если соберем по две тонны, только покроем расходы, а развивать бизнес не на что".

Хуже всего дела с урожаем пшеницы обстоят на юге страны: "Уборочные работы начались практически во всех районах. К сожалению, результат не тот, на который рассчитывали сельхозпроизводители с осени прошлого года", - говорит глава управления Минсельхоза Василий Шарбан. 

Ещё одна беда — сухая жаркая погода последних дней. Пожарные предупреждают, что высока опасность возгорания соломы, оставшейся после жатвы, и самой пшеницы: "Мы призываем граждан соблюдать осторожность во время сбора урожая и не пренебрегать противопожарной безопасностью. В прошлом году в стране было зарегистрировано 59 операций по тушению жнивья. Выгорело 280 гектаров сельхозугодий", - рассказала пресс-секретарь ГИЧС Лилиана Пушкашу. 

По расчётам экспертов, и мировой урожай пшеницы в этом году будет меньше прошлогоднего — в два раза.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее