1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Домника Маноле: Решения Конституционного суда нельзя оспаривать
15:56 - 09.07.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Домника Маноле: Решения Конституционного суда нельзя оспаривать

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Домника Маноле: Решения Конституционного суда нельзя оспариватьДомника Маноле: Решения Конституционного суда нельзя оспаривать

Обжалованию не подлежат. Решения Конституционного суда нельзя оспаривать. Более того, возможный судебный контроль документации КС можно расценивать как вмешательство в его деятельность. Такие уточнения сделала председатель инстанции Домника Маноле в связи с обращением нескольких депутатов в суд с соответствующими запросами. 

Владимир Цуркан ранее обжаловал в Кишиневском суде решение об отставке с поста главы КС. Выносить окончательные решения по аспектам Конституции вправе только КС, считает Маноле: "Возможный судебный контроль документации судов конституционной юрисдикции подорвал бы роль КС как гаранта Основного закона и его значимости как независимого организма. Любой вердикт пленума учреждения, независимо от того, решение это или уведомление, носит характер окончательного и неопровержимого документа".

По словам Маноле, не могут быть обжалованы и вердикты относительно избрания председателя КС: "Ни одно другое госучреждение, в том числе судебные инстанции, не могут заменить секретное голосование конституционных судей при избрании своего председателя".

Владимир Цуркан обжаловал свою отставку в Конституционном суде в мае. Тогда его запрос сочли недопустимым. А в вынесенном решении учреждения отмечалось, что вердикт КС окончательный и обжалованию не подлежит. Позже Цуркан обратился в суд в столичном секторе Рышкановка. Он тоже отклонил его запрос. Однако вердикт может быть обжалован в Апелляционной палате в течение 15 дней. Подаст ли Цуркан апелляцию, неизвестно, он на телефонные звонки не ответил, чтобы прокомментировать ситуацию.

Владимира Цуркана сняли с поста председателя КС на основании запроса его коллег судей Любы Шова и Николая Рошки. Это случилось после того, как президент Игорь Додон публично признал, что звонил Цуркану, чтобы прояснить ситуацию по поводу приостановления Закона об антикризисных мерах в период пандемии. Сам бывший глава КС отрицал, что поведал главе государства, как проходила процедура голосования.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее