1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Подсолнечника будет на треть меньше, чем годом ранее: специалисты объяснили причину плохой урожайности
10:53 - 14.07.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Подсолнечника будет на треть меньше, чем годом ранее: специалисты объяснили причину плохой урожайности

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Подсолнечника будет на треть меньше, чем годом ранее: специалисты объяснили причину плохой урожайностиПодсолнечника будет на треть меньше, чем годом ранее: специалисты объяснили причину плохой урожайности

Низкий урожай подсолнечника. По прогнозам специалистов Минсельхоза, в этом году аграрии соберут с гектара чуть более двух тонн семян, это на треть меньше, чем годом ранее. Все из-за неблагоприятных погодных условий.

Урожай, говорят специалисты, будет самым низким за последние пять лет. Никанор Бузовой из села Пырлица Унгенского района выращивает подсолнечник на 600-ах гектарах. По его словам, урожай сильно пострадал от засухи.

"Мы собирались собрать по три с половиной, четыре тонны с гектара, но, к сожаления, из-за отсутствия осадков растения не развились, а теперь уже поздно", - сказал фермер.

В этом году аграрий надеется собрать с гектара хотя бы тонну урожая: "На этом массиве мы потерям примерно две трети урожая. Растения должны были быть почти с меня ростом, а головка - диаметром 20 - 25 сантиметров. На многих останутся соцветия, семена не успеют созреть, будут мелкие и, следовательно, пустые."

По словам производителя, многие растения могут дозреть, если в ближайшие десять дней пройдут дожди. Однако даже в этом случае, говорит он, расходы он врядли покроет. На гектар аграрий тратит почти восемь тысяч леев.

"Расходы большие, и говорить нечего. Аграрий всегда живет надеждой. Если государство нам поможет, мы, наверное, сможем справиться с ситуацией. Хотя очень сложно. Хотя бы вернуть расходы, иначе не сможем двигаться дальше", - отметил Никанор Бузовой.

В Минсельхозе отмечают, критическая ситуация сложилась на юге страны, где было меньше осадков. "Мы ожидаем урожай на уровне 2015 года. С той же площади, 320 тысяч гектаров, прогнозируем чуть более двух тонн с гектара. Но если сохраниться такая погода, даже этого не соберем", - сказал глава управления Минсельхоза Василий Шарбан.

В то же время власти заверяют, что низкий урожай не скажется на цене подсолнечного масла."Цены на некоторые продукты не диктует Молдова. Если говорить о подсолнечном масле, его будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке", - сообщил глава управления Минсельхоза.

В прошлом году с площади более 350-ти тысяч гектаров собрали 811 тонн семян подсолнечника.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее