1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Издание рассказало о работе хакеров США на территории Европы
16:45 - 06.08.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Издание рассказало о работе хакеров США на территории Европы

источник: lenta.ru А+ А-
Издание рассказало о работе хакеров США на территории Европы

Спецслужбы США активно проводят незаконные кибероперации по всему миру, чтобы получить доступ к секретной информации, дипломатической переписке других стран с целью давления на эти страны. Зачастую в подобных кибератаках Запад обвиняет так называемых русских хакеров, не предоставляя при этом никаких доказательств, подтверждающих их слова, говорится в статье издания «Аргументы и факты» «Слежка за союзниками. Работа американских хакеров на территории Европы».

Американское Центральное разведывательное управление уже не раз оказывалось в центре скандалов из-за разоблачений его незаконной деятельности на территории других стран. Однако США не признают решения Международного уголовного суда, что позволяет им уйти от ответственности за преступления на территории других государств.

В качестве примера такого нарушения международного права издание приводит раскрытую журналистами в начале этого года операцию «Рубикон». Выяснилось, что ЦРУ совместно с Федеральной разведывательной службой Германии более 50 лет имели доступ к военной и дипломатической переписке по всему миру. Американская и немецкая спецслужбы как минимум до 2012 года получали информацию через предустановленные уязвимости в оборудовании швейцарской компании Crypto AG, которая поставляла шифровальные устройства более чем 120 государствам.

Согласно свидетельствам бывших сотрудников разведок, в определенный период через оборудование швейцарской компании проходило около 40 процентов всей секретной дипломатической переписки в мире. Сейчас компания проводит внутреннее расследование, однако автор статьи сомневается в том, что виновные будут наказаны. Это в полной мере соответствует сложившейся в последнее время практике применения двойных стандартов по отношению к России и США, констатирует издание.

Также для незаконного доступа к личной информации своих союзников американские спецслужбы прибегают к помощи разведывательных структур, созданных при сотрудничестве с европейскими партнерами на территории их стран. Так, одним из плацдармов для работы АНБ, говорится в статье, служит Европейский центр криптологии в городе Грисхайме (Германия). На этом объекте агенты Национальной службы безопасности применяют самое современное оборудование для электронной слежки за немецкими гражданами, прежде всего — политиками и представителями крупных компаний.

По мнению экспертов, и сама Германия находится под сильным давлением со стороны американских партнеров, которые продолжают следить за немецкими политиками. Даже после случившегося в 2013 году скандала с прослушкой телефона Меркель США отказались подписывать с Германией соглашение о запрете взаимного шпионажа между союзниками, так называемое «No Spy соглашение». При этом ни санкций, ни массовой высылки дипломатов не последовало.

Позже, в 2015 году, переписка немецких политиков вновь стала предметом достояния третьих лиц в результате хакерской атаки. И хотя, по мнению экспертов, зачастую идентифицировать личности злоумышленников фактически невозможно, а подделать почерк определенной хакерской группировки для профессионалов не составляет особого труда, западные СМИ, ссылаясь на мифические материалы разведслужб и данные из общедоступных источников, обвинили в этом российских хакеров.

Издание подчеркивает, что Европейский союз «уже давно перенял у США эстафету введения санкций против России для создания информационного повода, который используется для разрешения внутриполитических проблем». Предложенные санкции в ответ на кибератаку пятилетней давности были призваны лишь продемонстрировать свою лояльность.

Особенно это актуально сейчас, когда американское правительство открыто выражает недовольство энергетической политикой Германии, в частности ее желанием реализовать совместный с Россией проект «Северный поток-2». «Берлин же, предлагая ввести очередные антироссийские санкции, стремится доказать Вашингтону свою жесткую позицию в отношении России и подтвердить, что зависимость от российского газа не повлияет на проамериканский политический курс», — говорится в статье.

Сейчас известно, что сотрудники американских спецслужб, работая под дипломатическим прикрытием более чем на 80 объектах по всему миру, прослушивают мобильные устройства и отслеживают интернет-трафик пользователей других стран, в том числе и в Европе.

Так, например, по данным СМИ, одно из хакерских подразделений ЦРУ функционирует на территории американского генконсульства в немецком городе Франкфурте-на-Майне. Его сотрудники проводят кибероперации в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Об этом стало известно благодаря утечке материалов центра киберразведки ЦРУ. Американские хакеры эксплуатируют уязвимости нулевого дня, взламывают устройства на базе Windows, Android и iOs, а также телевизоры Samsung, превращая их в прослушивающие устройства.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее