1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ – В МОСКВЕ, ЕГЭ И АТТЕСТАТЫ – В КИШИНЁВЕ.
18:30 - 07.08.2020
3
0 /5 Stars by
0
0

ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ – В МОСКВЕ, ЕГЭ И АТТЕСТАТЫ – В КИШИНЁВЕ.

источник: Инфотаг А+ А-
ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ – В МОСКВЕ, ЕГЭ И АТТЕСТАТЫ – В КИШИНЁВЕ.

18 лет функционирует в Молдове представительство первой в мире дистанционной школы для российских соотечественников. И все эти годы главным приоритетом Открытой русской школы (ОРШ) является доступность российского образования для всех желающих.

Нынешняя пандемия и закрытие границ никак не отразились на учебном процессе, который проходит в дистанционном режиме с 2002 года. Однако, под угрозой оказались аттестационные мероприятия. И тут на помощь молдавским выпускникам ОРШ пришло Представительство Россотрудничества в РМ, организовав для них сдачу ЕГЭ на базе Российского центра науки и культуры. Руководство ОРШ при поддержке специалистов Россотрудничества и Рособрнадзора в кратчайшие сроки сумело преодолеть все организационные трудности, включая доставку в Кишинёв аттестатов о среднем образовании московской школы №548 «Царицыно». Организаторам пришлось решить немало проблем, но выпускников они никак не коснулись. Наоборот, у них появился лишний месяц на подготовку к ЕГЭ и возможность сдать его в своей стране. И вот все экзамены позади, наступил долгожданный день вручения аттестатов!

С напутственным словом к выпускникам обратился В.И. Клименко, председатель Конгресса русских общин РМ (организации, которая все годы оказывает поддержку работе Открытой русской школы в Молдове). Валерий Иванович пожелал ребятам найти именно своё место в жизни и смело идти навстречу мечте, не боясь трудностей.

Многие выпускники уже определились с выбором жизненной цели, они благодарны ОРШ, ставшей трамплином на пути к её достижению. Одна из них – Виктория Гамайло – написала о своих впечатлениях и эмоциях:

– Прежде всего, хочу поздравить всех выпускников Открытой русской школы. Мы получили среднее образование на год раньше своих одноклассников в Молдове, познакомились с российской образовательной программой и получили совершенно новые знания и опыт в дистанционном обучении. На сайте школы нам был предоставлен весь материал для подготовки к Единому государственному экзамену, были предложены дополнительные курсы, которые ускоряли и закрепляли нашу подготовку. Мы успешно прошли осеннюю аттестацию, а тем, для кого данное тестирование не увенчалось успехом, был предоставлен шанс пересдать тестирование в январе. Наш выпуск 2020 года стал поистине уникальным. Мы совершили невозможное, так как абсолютно все с первой попытки получили «зачет» за выпускное сочинение. В нашем классе учились ребята из разных городов Молдовы. Каждый из них по-своему уникален, но у всех одна цель – обучаться в хорошем вузе в великой стране – России.

Виктория Гамайло записала также суждения других выпускников ОРШ.

Ольга Бондаренко (сумела окончить школу с отличием):

– Обучение в ОРШ едва ли можно назвать лёгким. Иногда мне казалось, что я «не потяну», страшил объем учебного материала. Ещё больше пугала разница в программах: в России и в Молдове один и тот же предмет преподаётся и оценивается по-разному. И всё же, сейчас, когда я смотрю на себя и всех тех, кто сумел дойти до финала и получил аттестат, я понимаю, что нет ничего невозможного. Да, это было трудно, но выполнимо и вовсе не так страшно, как может показаться вначале. Обучение в дистанционном формате тоже оказалось полезным опытом. Во-первых, с началом перехода всех школ на онлайн-режим в результате пандемии, это пришлось как нельзя кстати – я попросту была к этому готова. А во-вторых, такой навык никогда не будет лишним в век развивающихся технологий. По-моему, ОРШ можно охарактеризовать двумя словами: "хорошая возможность". Мало того, что ты получаешь образование в другой стране буквально из дома, ты ещё и получаешь аттестат, а вместе с ним – ту самую возможность поступать в вузы России, о которой многие мечтают.

Мария Руденко (после 9 класса в течение одного года окончила ОРШ и в 16 лет стала студенткой Севастопольского государственного университета):

– Ещё в 8 классе я поняла, что не хочу зря тратить время на уроках в школе, поэтому постепенно начала готовить родителей к мысли о поступлении в ОРШ, дабы закончить свои «мучения» дистанционно. Когда я сказала маме с папой, что хочу за один учебный год закончить два, они посмотрели на меня как на сумасшедшую, и сказали, что это очень серьезное решение, и я должна хорошенько обдумать его. Я вспомнила всеми известную фразу: «кто не рискует, тот не пьёт шампанского» и с уверенностью сказала, что справлюсь. Естественно, я безумно переживала, моментами казалось, что сил больше нет, но я не сдавалась. Я буду с тёплом на душе вспоминать ОРШ, потому что если бы не она, я бы просидела в школе на 2 года больше, потрепав хорошенько нервишки, как себе, так и родителям. Со специальностью я определилась ещё в детстве, но до последнего не могла решить, где именно хочу учиться. Именно благодаря ОРШ я выбрала Россию и с каждым днём все больше убеждаюсь, что это верное решение.

Дарья Дороганчук (блестяще сдала ЕГЭ: 96 баллов – по русскому языку, 76 – по математике, и… идёт в 12 класс)

– Скажу сразу – обучение в ОРШ не было простым. Поначалу очень пугал предстоящий объём работы. Но теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что все труды не прошли даром. Я узнала много нового и интересного, не предусмотренного молдавской программой, например, очень интересный курс обществознания. В условиях карантина мне было легче заниматься дистанционно, чем одноклассникам, которые не привыкли к такой системе обучения. С полученным аттестатом я могу поступать в любой вуз России, а результаты ЕГЭ я смогу использовать и на следующий год, так как они действительны в течение четырёх лет.

Виктория Гамайло:

– Все мои одноклассники гордятся тем, что не отступили перед трудностями. Уверена, что полученный опыт поможет им и в дальнейшей жизни. Очень бы хотелось, получив высшее образование в России, вернуться на родину, чтобы приносить пользу в восстановлении её экономики.

Сегодня мы получаем аттестаты Открытой русской школы! Спасибо всем, кто вел нас на протяжении всего обучения. Ура, у нас получилось! Сегодня мы Выпускники!


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее