1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. В Молдове откроется первая станция производства энергии на биомассе, которая будет частью сети Termoelectrica
10:17 - 12.08.2020
3
0 /5 Stars by
0
0

В Молдове откроется первая станция производства энергии на биомассе, которая будет частью сети Termoelectrica

источник: PUBLIKA TV А+ А-
В Молдове откроется первая станция производства энергии на биомассе, которая будет частью сети TermoelectricaВ Молдове откроется первая станция производства энергии на биомассе, которая будет частью сети Termoelectrica

Переход на новые технологии. Первую станцию производства энергии на биомассе, которая будет частью сети Termoelectrica, откроют осенью в Институте генетики, физиологии и защиты растений в Кишинёве.

Целью проекта является производство и использование нового вида топлива из энергетического растения Мискантус, которое выращивают теперь и в Молдове. Производство будет автоматизированным.

На начальном этапе, говорят специалисты, в Институте генетики оборудуют теплогенератор мощностью в 130 киловатт.

''У этих установок большое преимущество, так как могут быть независимы, к ним не нужно подводить газовые сети. Можно обеспечить нормальный тепловой режим в отдаленных регионах с доступными местными ресурсами", - сказал технический консультант Termoelectrica Виталий Мыцэ.

При этом, уверяют эксперты, производство будет экологически чистым."Относительно калорийной мощности, если брать килограмм природного газа и килограмм мискантуса, он меньше вполовину. Но главное - это экологичный продукт, который не вредит окружающей среде и его можно выращивать и в Молдове.''

По оценкам Termoelectrica, в ближайшие годы, экологическую теплоэнергию можно будет использовать для пяти с половиной тысяч квартир, 110 частных домов, а также для 85 госучреждений в пригородах столицы.

''После внедрения этого пилотного проекта, по нашим подсчётам, инвестиции можно будет возместить в течение пяти лет. То есть Termoelectrica установит в пригородах котлы сжигания биомассы'', - сказал гендиректор Termoelectrica Вячеслав Ени. 

Проект реализуют в рамках партнёрства между Termoelectrica, Институтом генетики, физиологии и защиты растений нашей страны и частной компанией из Великобритании. Он победил на конкурсе инноваций и технологий, организованном Национальным агентством исследований и развития.

Учреждение покрыло 50% его стоимости, выделив миллион 700 тысяч леев. Остальную часть средств предоставит Termoelectrica. В настоящее время предприятие обслуживает более полумиллиона потребителей.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее