1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. За уволенных россиян заступились правозащитники
13:28 - 13.08.2020
1
0 /5 Stars by
0
0

За уволенных россиян заступились правозащитники

источник: lenta.ru А+ А-
За уволенных россиян заступились правозащитники

Увольнения россиян из-за пандемии коронавируса, в обоснованности и законности которых у правозащитников возникли сомнения, вышли на мировой уровень. Международная правозащитная группа «Агора» обратилась в Международную организацию труда (МОТ) с просьбой проверить действия российских работодателей в спорных ситуациях. Соответствующий доклад есть в распоряжении «Ленты.ру».

В нем приводится перечень мер, принятых работодателями в условиях эпидемии, и ограничений, введенных властями для борьбы с ней. Наиболее распространенным подходом стало уменьшение общего фонда оплаты труда предприятий. Затем идут увольнения, сокращение зарплаты при соразмерном снижении объема выполняемых работ и перевод сотрудников на удаленный режим работы.

Некоторые компании сокращали зарплаты при сохранении прежнего объема работ, другие принуждали сотрудников оформлять неоплачиваемые отпуска или простой. Наиболее пострадавшими от пандемии и связанного с ней режима самоизоляции правозащитники назвали поваров образовательных учреждений, врачей и курьеров. При этом представители некоторых профессий и специальностей, напротив, с марта стали зарабатывать больше. Это упаковщики, повара, слесари-комплектовщики и грузчики.

Также авторы приводят рекомендации МОТ к правительствам в связи с пандемией, особенно те, которые не были реализованы в России. Среди них введение режима чрезвычайной ситуации, взятие под особый контроль ситуации с вахтовиками, внедрение в законодательство норм по удаленной работе. Кроме того, в России коронавирусная инфекция была признана профессиональным заболеванием только для медицинских работников, несмотря на то, что риску заболеть COVID-19 подвержены представители многих других профессий.

Авторы отмечают большое количество обращений в инспекцию труда во время самоизоляции: рост в марте более чем в три раза — с четырех тысяч в марте до 12,6 тысячи в мае. Большая часть жалоб касалась необоснованных увольнений, а также снижения зарплаты. Из-за роста числа жалоб участились и прокурорские проверки работодателей. Однако многие из них следует прекратить, поскольку нарушения продиктованы объективными причинами, в частности обязанностью работодателей сохранять за сотрудниками заработную плату на время простоя.

Проанализировав ситуацию на российском рынке труда, «Агора» обратилась в МОТ и попросила организацию потребовать от российского правительства отчет о применении международных норм и стандартов во время пандемии.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее