1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. СТАТУС МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ ПРАВО РЕГИСТРИРОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ СУДА
16:30 - 14.08.2020
4
0 /5 Stars by
0
0

СТАТУС МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ ПРАВО РЕГИСТРИРОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ СУДА

источник: Инфотаг А+ А-
СТАТУС МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ ПРАВО РЕГИСТРИРОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ СУДА

Интервью агентству «ИНФОТАГ» директора Агентства водного транспорта Молдовы Игоря ЗАХАРИЯ

"И": - Господин Захария, судно Rhosus (IMO 8630344), перевозившие селитру и «застрявшее» в порту Бейрута, было зарегистрировано в Республике Молдова? Когда республика начала предоставлять свою юрисдикцию иностранным судовладельцам?

И.З.: - Молдова - молодая морская держава, не имевшая устоявшихся традиций в области водного транспорта, как другие страны с выходом на море. Получив от Украины 430 метров на левом берегу Дуная, Молдова получила выход к морю.

С началом строительства порта в Джурджулешть на юге республики, необходимо было создать морскую администрацию флага, которая выполняла бы все требования международных Конвенций по отношению к судам, заходящим в молдавский порт.

Вначале была создана Служба капитана порта Джурджулешть. В бюджете не было возможности финансировать ее, поэтому Служба была на самофинансировании. Можно сказать, что мы пошли по стопам других стран (Мальта, Кипр, Словакия), у которых аналогичные службы тоже на самофинансировании, и живут за счет предоставления услуг по регистрации судов.

В начале 2019 г. было создано Агентство водного транспорта Республики Молдова, путем слияния публичного учреждения «Служба Капитана порта Джурджулешть» и Государственного предприятия «Судовой Регистр».

"И.": - Когда было зарегистрировано судно Rhosus?

И.З.: - Оно было зарегистрировано в государственном судовом реестре Молдовы в феврале 2012 г. Предыдущая страна регистрации судна была Грузия.

"И.": - Сам процесс регистрации проходил в обычном режиме?

И. З.: - Регистрация прошла без каких-либо препятствий, все документы были поданы в полном соответствии с законодательством. Судно эксплуатировалось нормально, без проблем. И в один момент мы получили информацию о том, что в Бейруте судно задержано. Но задержано не из-за того, что оно не соответствовало техническим параметрам и нормам. Причина задержания носила экономический характер - претензии должников к судовладельцу.

"И.": - Данное судно принадлежало гражданину России Игорю Гречушкину?

И.З.: - Первоначально, когда регистрировалось судно, судовладельцем являлась компания Briarwood Corporation зарегистрированная в Панаме.

Что касается господина Гречушкина, то судно было передано в аренду на основании контракта «бэрбоут чартер» компании Teto Shipping, которая зарегистрирована на Маршалловых островах. Ее директором являлся Игорь Гречушкин.

"И.": - Менеджером ISM была Teto Shipping Limited, принадлежащая Игорю Гречушкину?

И.З.: - Да, совершенно верно. Гречушкин был директором этой компании, и она принадлежала ему. Teto Shipping Limited являлась и ISM менеджером упомянутого судна. Это было указано в предоставленной нам документации.

"И.": - Правда, что до момента регистрации судна в Молдове, ISМ менеджером была компания Interfleet Shipmanagement, находящаяся в Болгарии?

И.З.: - Когда судно пришло на регистрацию в Молдову из Грузии, действительно, эта компания была его менеджером. Потом компания-менеджер поменялась на Teto Shipping Limited из Маршалловых островов.

"И.": - Известно ли было агентству, что судно в середине 2013 г. было задержано в Севилье (Испания) по технической причине?

И.З.: - Да, нам было известно об этом, так как задержание было по процедурам контроля государства порта, относящимся к соблюдению технических предписаний, указанных в международных конвенциях, и по процедуре, государство порта информирует государство флага о задержании. Цель контроля государства порта - уменьшение количества судов, которые не соответствуют техническим нормам, указанным в международных конвенциях. В случае выявления недостатков, судовладельца обязывают их устранить до выхода из порта. Если в этом порту невозможно их устранить, то выдается разрешение на выход в другой порт, где есть возможности для устранения поломок.

Мы в качестве страны регистрации этого судна были проинформированы об этом государством порта. Насколько мне известно, неполадки судна были устранены, и судно благополучно покинуло порт в Севилье. Состоялся обычный обмен информацией между государством порта и государством флага судна. Все это решилось, насколько я помню, за 13 дней.

"И.": - Когда судно задержали, а впоследствии и арестовали в Ливане в ноябре 2013 г., знал ли реестр Молдовы о действиях портовых властей Бейрута?

И.З.: - Здесь ситуация сложилась так, что нас поставили в известность только тогда, когда судовладелец практически бросил судно. Задержание судна было произведено не по условиям Меморандума контроля государства порта, а по финансовым вопросам. Основная переписка велась между судовладельцем, собственником и портом.

Нас проинформировали в то время, когда судно было брошено и экипаж, можно сказать, остался без средств.

Я тогда работал в министерстве транспорта и получал письма из Ливана, связывался с организацией «Ассоль» в Украине, которая защищает интересы моряков. Общими усилиями экипаж удалось вернуть на родину, но длилось это достаточно долго.

"И.": - В тот период у государства флага были контакты с Игорем Гречушкиным?

И.З.: - Финансовые вопросы решались не с Молдовой, они были предметом дискуссий администрации порта и судовладельца. Судно и груз были арестованы портовыми властями Бейрута. Груз был выгружен, а судно пришвартовано к одному из причалов.

Мы не располагаем подробной информацией об участии господина Гречушкина в этом процессе, когда судно и груз были арестованы. Именно потому, что подобные ситуации не подпадают под действие международной конвенции и не входят в обязанности государства флага. Предъявленные претензии экономического характера. Они имели финансовую подоплеку, которая не касается государства флага. Такого рода вопросы должны решаться судовладельцем и лицами, перед которыми у него появились долги.

"И.": - Знали ли в РМ о перевозке судном аммиачной селитры?

И.З.: Селитра – довольно распространенный груз, транспортировка морем - это обычная практика перевозки минеральных удобрений. На перевозку у экипажа был легальный контракт, который соответствовал всем требованиям. В противном случае, судно бы не выпустили из порта.

Возникшие претензии к судну и судовладельцу связаны не с грузом, не с селитрой, а с финансовыми вопросами. Просто, имело место трагическое совпадение и случайное стечение обстоятельств. Согласитесь, что вместо селитры на судне мог быть другой груз - бананы, или сахар, которые также должны были быть арестованы в случае финансовых претензий. И было бы то же самое, но не было бы таких разрушительных последствий как с селитрой на складе.

Сам взрыв произошел не на судне, а на складе. Шесть лет груз находился в порту, и неизвестно, в каких условиях он хранился все это время. Администрация порта неоднократно пыталась решить вопрос об эвакуации селитры из порта. Понятно, что груз этот, хоть и обычный, но в некоторых случаях, с учетом столь большого объема селитры, он представлял опасность.

"И.": - Правда, что когда ливанские власти задержали судно, а потом и арестовали его вместе с грузом, то у него уже не было юрисдикции Молдовы, поскольку ее корабль лишили в принудительном порядке?

И.З.: - Судно Rhosus имело регистрацию, которую судовладелец должен был подтверждать ежегодно. И поскольку судовладелец не предоставил необходимых документов и заявления для продления регистрации, оно было автоматически исключено из реестра флага. В дальнейшем оно уже было без юрисдикции.

Будучи брошенным судовладельцем, судно стояло у причала, пока не затонуло. Все эти годы никто не поддерживал его техническое состояние на должном уровне, включая и портовые власти Бейрута, которые, например, могли продать судно, чтобы компенсировать свои затраты на его стоянку в порту.

Вполне логичен вопрос: почему администрация порта не продала судно и груз - селитру, чтобы на вырученные деньги покрыть свои расходы, связанные с обслуживанием судна и груза в порту Бейрута?

"И.": - Скажите, насколько выгодно Молдове предоставлять свой флаг иностранным судам?

И.З.: - До 2019 г. эти средства были основным источником для содержания Службы капитана порта Джурджулешть, которую не было возможности содержать за счет средств государственного бюджета.

Сейчас в Молдове порядка 300 судов, из которых 114 - морские суда, а остальные – суда внутреннего водного плавания (речные суда), которые эксплуатируются на реках Днестр, Прут, Днепр и Дунай.

"И.": - Речные суда все принадлежат физическим и юридическим лицам Молдовы?

И.З.: - Нет, у судов есть и иностранные судовладельцы. Предоставление услуг по регистрации судов нигде не бесплатное, даже в закрытых странах. Мы предоставляем услуги для регистрации флага для иностранных судовладельцев. Есть несколько типов регистрации - закрытая, международная и открытая.

"И.": - Что означает «закрытая регистрация»?

И.З.: Она применяется в странах, где развита портовая инфраструктура, внутренние рынки, которые позволяют регистрироваться под своим флагом только резидентам этой страны. Это защищает рынок, порты, внутренних перевозчиков.

А международные реестры принадлежат развитым странам, у которых есть и закрытый флаг, но параллельно предоставляют судовладельцам, скажем так, льготную регистрацию под свой флаг, которая подразумевает, что данные суда не должны заходить в порты этого государства. Это связанно с облегчением в области налогообложения.

И есть страны с открытой регистрацией, которые предоставляют услуги всем иностранным судам.

"И.": - Как и Молдова?

И.З.: Да, как Молдова, Мальта, Кипр, Словакия, Панама и многие другие. Это распространенная международная практика. И я не понимаю логику тех, кто считает, что Молдова не должна пользоваться правом регистрации иностранных судов, предоставленную международным правом.

"И.": - Что представляет собой процедура регистрации судов в Молдове?

И.З.: - Совершенно ошибочно и необдуманно поступают те, кто публично заявляет, что в Молдове судовладельцам очень легко зарегистрировать судно. Это неправда. В Молдове регистрация дается сложно, потому что мы подвергаем суда и судовладельцев тщательной проверке перед тем, как регистрировать судно.

Когда мы получаем документы судовладельца на регистрацию его судна, мы, первым делом, проверяем, числится ли данное судно в международных списках о санкциях ООН, Евросоюза, США и других стран. Далее тщательно изучается история судна и его заходов в порты, в каких регионах и как оно эксплуатировалось. И если есть малейшие вопросы, то мы отказываем в регистрации.

Ну, а если судно не нарушало законодательство прибрежных государств, то мы проверяем судовладельцев - физических и юридических лиц - по информационным базам, к которым у Агентства есть доступ. Если судовладелец является юридическим лицом, то проверяется компания, ее руководители и бенефициары на предмет, были ли они замешаны в нелегальных схемах, и не распространяются ли на них международные санкции.

После проверки Агентство водного транспорта направляет информацию в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, в котором несколько отделов, по своим каналам, тоже проверяют, не причастно ли данное судно к нелегальным операциям. И если МИДЕИ высказывается о нецелесообразности регистрации судна, мы его в итоге не регистрируем.

В том же контексте хочу отметить, что услуги по регистрации судов нигде в мире не бесплатны, даже в странах с закрытыми флагами. У Молдовы данная услуга дешевле, поэтому и регистрация пользуется определенным спросом.

"И.": - Скажите, а с регистрацией судна, перевозившего селитру, вопросов ни у агентства, ни у МИДЕИ не было?

И.З.: - Нет, конечно, все с судном было в порядке.

"И.": - Сколько, примерно, стоит регистрация одного судна в реестре Республики Молдова?

И.З.: - Это зависит от его грузоподъемности. Сам процесс регистрации предусматривает единовременную оплату, но после нее еще оплачиваются сопутствующие услуги, связанные с подтверждением различных документов. Плюс к этому, ежегодно регистрация подтверждается, стоимость подтверждения обычно на 10% ниже, чем первая регистрация, к ней добавляется еще стоимость сопутствующих услуг.

"И.": - И все-таки, сколько, в среднем, стоит регистрация одного судна? К примеру, во что обошлась регистрация Rhosus в Молдове его судовладельцу, больше чем 1 млн. леев?

И.З.: - Нет, сумма эта была значительно меньше 1 млн. леев.

"И.": - Спасибо вам за интервью.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее