1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Москва
  4. IT-направление стало в два раза популярнее у московских школьников
08:01 - 10.09.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

IT-направление стало в два раза популярнее у московских школьников

источник: lenta.ru А+ А-
IT-направление стало в два раза популярнее у московских школьников

В этом году 6,5 тысячи девятиклассников приняли участие в дистанционном тестировании для зачисления в IT-классы. Всего же по итогам конкурсных испытаний в десятые предпрофессиональные классы по этому направлению, по сравнению с прошлым годом, было зачислено в два раза больше учеников. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сегодня у столичных старшеклассников есть уникальная возможность освоить профессии будущего в IT-сфере уже со школьной скамьи: с прошлого учебного года в городе начали свою работу предпрофессиональные IT-классы, обучение в которых рассчитано на два года.

«Информационные технологии становятся всё более популярным направлением среди московских школьников. В 2020 году количество желающих поступить на новое направление предпрофессионального образования побило все рекорды — более 6,5 тысячи девятиклассников приняли участие в дистанционном тестировании. В этом году в десятые классы проекта зачислено более 1900 московских школьников — это в два раза больше, чем в прошлом году. Общее же количество учащихся в IT-классах стало втрое больше — на сегодняшний день в них обучаются почти три тысячи ребят», — рассказала вице-мэр.

Число школ-участников проекта к 1 сентября 2020 года также увеличилось в два раза — если в прошлом году их было 35, то сегодня в нем участвуют уже 67 образовательных организаций столицы.

Напомним, что реализация проекта Департамента образования и науки города Москвы «IT-класс в московской школе» позволяет создать условия для развития предпрофессионального образования в области информационных технологий, помогает старшеклассникам столицы сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и IT-компаниям — создать платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов, востребованных в городе.

Обучение в IT-классах проходит по шести направлениям: «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».

Проект реализуется совместно с девятью российскими вузами — лидерами в подготовке IT-специалистов: Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом ИТМО, Московским педагогическим государственным университетом,

Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Московским инженерно-физическим институтом, Московским физико-техническим институтом, Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН», Московским политехническим университетом и МИРЭА — Российским технологическим университетом.

Учащиеся IT-классов принимают участие в различных мероприятиях, организованных партнерами проекта. В течение учебного года ребята посещают различные мастер-классы, экскурсии, лекции и семинары, в ходе которых представители компаний, работающих в сфере высокотехнологичных отраслей, а также Департамента информационных технологий города Москвы рассказывают школьникам об особенностях новейших технологий, развитии IT и на практике показывают, как город использует те или иные технологии для улучшения качества жизни.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее