1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Хвастаться нечем: из-за непогоды тыквы уродилось мало, плоды небольшого размера
11:30 - 20.09.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Хвастаться нечем: из-за непогоды тыквы уродилось мало, плоды небольшого размера

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Хвастаться нечем: из-за непогоды тыквы уродилось мало, плоды небольшого размераХвастаться нечем: из-за непогоды тыквы уродилось мало, плоды небольшого размера

Неурожайный год для тыквы. В этом году из-за непогоды она практически не уродилась. Плоды маленькие, да и по количеству их немного.

Аграрий Ион Чокан выращивает тыкву уже много лет. Именно он когда-то выступил инициатором фестиваля "Бостаниада". Он говорит, в этом году урожай оставляет желать лучшего: 

''В прошлом году тыквы доходили до 505 килограммов. А в этом они не большие, не было соответствующих климатических условий. Сперва были заморозки, потом сильная жара.''

Первый гастрономический фестиваль Ион Чокан организовал почти 10 лет назад в селе Лозова Страшенского района с целью продвижения сельского туризма и блюд из тыквы. Тремя годами позже его идею переняли другие:

''Начались проблемы, я не понимал, а в 2012 году втихаря зарегистрировали бренд, без моего ведома и меня лишили названия фестиваля "Бостаниада". Я думаю, он теперь не будет долго жить, мы делали его искренне, с душой.''

В 2015 году фермер переехал из Лозова в село Кобуска Веке Новоаненского района. Помимо обычных тыкв, он выращивает редкий сорт - люфа, известный как тыква-губка. Необычное растение используется и на кухне, и в ванной.

По сравнению с другими аграриями, потерпевшими значительные убытки в результате засухи, Иону Чокану удалось спасти большую часть урожая, используя ирригационную систему: 

''Я ещё не собрал урожай, но очень доволен, по сравнению с другими фермерами, выращивающими тыкву, которая прямо высохла на полях под палящим солнцем, так как не было ирригационной системы.''

Теперь фермер намерен поделиться опытом с другими желающими выращивать тыкву: "Столько потерял, меня и обворовывали, и взрывали, но мне всё же удалось зарегистрировать торговую марку, которая называется ''Выкладывайся, делай как я, делай как мы, делай лучше нас''.

В Молдове примерно 30 фермеров специализируются на выращивании тыквенных культур.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее