1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ: «КНИГА ПАМЯТИ. МОЛДОВА»
17:30 - 05.01.2021
2
0 /5 Stars by
0
0

УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ: «КНИГА ПАМЯТИ. МОЛДОВА»

источник: Инфотаг А+ А-
УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ: «КНИГА ПАМЯТИ. МОЛДОВА»

Завершение Года памяти и славы для организаций российских соотечественников в Молдове было ознаменовано знаковым событием – выходом в свет уникального издания: «Книга памяти. Молдова».

Масштабный международный проект по созданию единого реестра советских воинских захоронений и памятных мест на территории Европы и издание фотоальбомов по каждой из стран осуществляет Фонд ветеранов дипломатической службы совместно с общественной организацией «Институт военного наследия»,Академией военных наук России при помощи волонтёров и общественных организаций из разных европейских государств.В рамках проекта уже увидели свет Книги памяти Литвы, Латвии и Эстонии.

«Книга памяти. Молдова» стала четвёртой в этой серии. 560 страниц фундаментального труда содержат фото и информацию о 1192 мемориальных объектах на территории Республики Молдова. К сожалению, сложнейшие условия карантина не позволили исследовать все мемориальные объекты. В условиях пандемии и закрытых границ исполнители проекта неожиданно столкнулись ещё и с нежеланием помочь со стороны отдельных псевдо-патриотических организаций, ищущих в своей работе, как оказалось, только материальную выгоду.

И тем не менее книга увидела свет, в первую очередь благодаря волонтерам из молдавской военно-исторической ассоциации «ДОТ», а также организациям, входящим в Конгресс русских общин Республики Молдова.Вопросы, связанные с сохранением исторической памяти, постоянно находятся в поле зрения этого самого крупного в Молдове общественного объединения, поэтому неудивительно, что идея создания единого максимально полного каталога воинских захоронений и мемориалов нашла живой отклик у многих активистов и друзей Конгресса.

Часть фотоматериалов была собрана членами Молодёжного интеллектуального клуба КРО РМ ещё в 2013-2015 гг., когда в преддверии 70-летия Победы прошло несколько молодёжных конференций, слётов и патриотических акций, посвящённых сохранению исторического наследия. Именно тогда, в ходе поисковой работы, ребята столкнулись с отсутствием систематизированной информации о памятниках и мемориалах в РМ, а также с противоречивостью сведений о некоторых из них. Идея создания единого реестра памятных мест впервые прозвучала уже в те годы на одной из Республиканских молодёжных конференций. А в год 75-летия Великой Победы собранные юными хранителями истории материалы нашли своё место в уникальном издании.

27 декабря 2020 г. Конгресс русских общин РМ провёл онлайн презентацию Книги памяти, на которую были приглашены волонтёры и руководители организаций, принимавших активное участие в проекте. Директор Русского интеллектуального центра Елена Буракова передала всем собравшимся слова огромной благодарности от авторов издания. Руководитель военно-исторической организации «ДОТ» Сергей Данилюк рассказал о проблемах, выявленных волонтёрами в ходе поисковой работы. Все участники говорили о необходимости продолжения начатого дела, и в ходе встречи были намечены планы как по дальнейшей каталогизации мемориальных объектов, так и по их сохранению. Таким образом, работа над Книгой памяти объединила многих действительно заинтересованных в сохранении исторической памяти граждан нашей страны самых разных возрастов.

Необходимо отметить, что кроме собственно мемориальных объектов альбом содержит исторические документы, а также фото торжественных церемоний, в которых по традиции участвуют не только руководители общественных организаций российских соотечественников, но руководители государства.

Андрей Путерник.

На фото из «Книги памяти»: Председатель КРО РМ В.И. Клименко и руководитель Общины россиян Глодянского района И.Е. Дворжанская на открытии памятника в селе Чучуля, отреставрированного в 2018 году Конгрессом русских общин РМ.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее