1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Раскрыт источник загадочного космического сигнала
12:12 - 16.04.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Раскрыт источник загадочного космического сигнала

источник: lenta.ru А+ А-
Раскрыт источник загадочного космического сигнала

Две международные группы астрономов опубликовали новые данные о знаменитом быстром радиовсплеске FRB20180916B, у которого неожиданно обнаружили нехарактерное для феномена низкочастотное излучение. Результаты, опубликованные в журналах Astrophysical Journal Letters и Nature Astronomy, раскрывают возможную природу источника всплеска. Кратко об исследованиях рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

FRB наблюдали с помощью европейской сети радиотелескопов LOFAR, настроенных на диапазон от 110 до 188 мегагерц, что является самой низкой частотой, которую могли принять антенны. Ученым удалось уловить 18 всплесков, хотя обычно FRB испускают радиоизлучение на высоких частотах. Таким образом, источник побил рекорд низких частот, хотя астрономы подозревают, что он может испускать еще более низкочастотные радиоволны.

Всплески низкой частоты приходили позже высокочастотного радиоизлучения. Такая периодичность указывает на то, что источником FRB20180916B является двойная система, один из компонентов которой является нейтронной звездой. Согласно результатам наблюдения другой группы ученых, у радиовсплесков имеется микроструктура, причем излучение на 80 процентов является линейно поляризованным. Логичным объяснением этой вариации служит «танцующая» магнитосфера нейтронной звезды. Это, в свою очередь, позволяет исключить сценарий, по которому излучение возникает на большом удалении от объекта из-за релятивистских ударных волн, создаваемых частицами, ускоренными магнитным полем нейтронной звезды и взаимодействующими с межзвездной средой.

FRB20180916B, найденный в 2018 году, находится на расстоянии 500 миллионов световых лет, что достаточно близко для источника, выделяющего огромное количество энергии. Радиовсплески имеют периодический характер: они повторяются каждые 16 дней, причем излучение выделяется в течение четырех дней с периодом относительного покоя в 12 дней. Эта предсказуемость делает его удобным объектом для исследований.

Быстрые радиовсплески происходят в течение нескольких миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Большинство исследователей предполагают, что у этого загадочного явления естественные причины, например, вспышки сверхновых, столкновение нейтронных звезд, активные черные дыры или магнетары. Однако существует экзотическая гипотеза, связывающая FRB с технологически развитыми цивилизациями.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее