1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Два судьи КС опубликовали особые мнения по поводу роспуска парламента
18:44 - 16.04.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Два судьи КС опубликовали особые мнения по поводу роспуска парламента

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Два судьи КС опубликовали особые мнения по поводу роспуска парламентаДва судьи КС опубликовали особые мнения по поводу роспуска парламента

Здравствуйте. Президент Майя Санду не представила убедительных аргументов в пользу роспуска парламента, проигнорировав депутатское большинство, готовое сформировать правительство. Это — особое мнение судей Конституционного суда Владимира Цуркана и Сергея Цуркана.

Первый, изложив несогласие с большинством коллег, сослался на решение КС от 27 июля 2017 года. В нём право президента распустить парламент трактовалось как средство для обеспечения баланса сил, а не провоцирования политического кризиса. Владимир Цуркан добавил, что такого же мнения придерживает Венецианская комиссия — мировой эксперт в конституционном праве. По мнению судьи, по меньшей мере первое выдвижение президентом кандидата на пост премьер-министра, когда Майя Санду предложила Наталью Гаврилицу, было лишь имитацией, что противоречит логике и духу Конституции.

Сергей Цуркан, в своём, выраженном отдельно особом мнении, тоже сослался на Венецианскую комиссию. По его мнению, в случае, если депутатское большинство достигает соглашения о формировании правительства, необходимости в роспуске парламента нет. И в таком случае действия главы государства можно трактовать как нарушение конституционных обязательств. 

Тем временем в заключении КС, за которое проголосовали трое из пяти судей, говорится, что в контексте статьи 85 Конституции, в невозможности сформировать правительство виновен парламент. А значит, президент может воспользоваться правом роспуска для преодоления кризиса.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее