1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Искусство
  4. Патриарший совет по культуре открыл цикл выставок к юбилею Александра Невского
20:15 - 07.06.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Патриарший совет по культуре открыл цикл выставок к юбилею Александра Невского

источник: lenta.ru А+ А-
Патриарший совет по культуре открыл цикл выставок к юбилею Александра Невского

7 июня при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре начала свою работу бесплатная выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве», приуроченная к 800-летию со дня рождения православного святого. Об этом «Ленте.ру» сообщил руководитель Ассоциации исторических парков Иван Есин.

Экспозиция предваряет флагманскую выставку юбилейного года в музее «Новая Третьяковка» — «История России глазами художников».

«Многие века Александра Невского на Руси почитали как идеального правителя, ставили его в пример подрастающему поколению. Несколько лет назад россияне выбрали его победителем на конкурсе "Имя Россия". От Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга. Теперь подготовлена большая программа празднований, посвященная великому князю. Это и открытие художественной выставки в Третьяковской галерее "История России глазами художников", и серия художественных выставок в Ярославле, Великом Новгороде, Печорах, тематические экскурсии и интерактивные площадки во Владивостоке, Волгограде, Казани», — указал он.

До конца года во всех исторических парках планируется открытие мультимедийных авторских выставок, созданных молодыми режиссерами и историками, посвященных жизни Александра Невского. Первая из них началась с пресс-конференции с участием главы Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). «Александр Невский заложил основы ментальности нашего народа, именно его талант дипломата помог сохранить Отечество от разорения, ведь князь убедил монгольского хана воздержаться от карательного похода на Русь. Эта интересная экспозиция станет продолжением тех экспозиций, которые мы делали ранее. На выставке будут представлены иконы и живопись, плакаты с изображением Невского, а также необычный экспонат — мозаичное панно Невского из петербургского метрополитена», — подчеркнул владыка Тихон.

Для жителей и гостей Печор выставка будет доступна до 11 июля, а затем, передвижная экспозиция отправится в Ярославль и Великий Новгород. Для посетителей предусмотрены не только бесплатные экскурсии по экспозиции, но и образовательная программа — показ художественного фильма об Александре Невском, лекции о князе, выставка детских рисунков. Организаторы экспозиции — Патриарший совет по культуре и фонд «Моя история» — собрали в Печорах картины из 30 городов России. Увидеть работы можно будет каждый день с 10 до 18 часов вплоть до 11 июля.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее