1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Россия
  4. Мошенники придумали новый способ обмана туристов
03:49 - 14.07.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Мошенники придумали новый способ обмана туристов

источник: lenta.ru А+ А-
Мошенники придумали новый способ обмана туристов

Мошенники придумали схему обмана туристов с помощью подложных сайтов для бронирования жилья. Об этом агентству РИА Новости рассказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Злоумышленники регистрируют несуществующий отель или апартаменты на настоящем сайте бронирования, и после получения обращений они связываются с туристами напрямую и просят еще раз подтвердить бронирование, введя данные своей банковской карты на сайте. На этом этапе они подменяют сайт на поддельный, и жертва переводит деньги, не подозревая об обмане.

Эксперт дал несколько советов, как обезопасить себя от подобных ситуаций. Во-первых, не следует взаимодействовать с гостиницей по финансовым вопросам в мессенджерах, по телефону или электронной почте, поскольку сайты по бронированию берут на себя риски недобросовестности отелей.

Также необходимо внимательно следить за СМС, в котором должно быть указано назначение платежа. Если возникают сомнения в том, что перевод может быть адресован другому лицу, лучше позвонить в банк и уточнить. Кроме того, лучше не вводить данные карт на неизвестных или подозрительных сайтах, не переговорив с менеджером платформы бронирования по телефону, указанному в полученном подтверждении брони.

Ранее в июле была раскрыта новая схема обмана россиян при бронировании отпуска. Юрист по туризму рассказал, что чаще всего мошеннические уловки в настоящее время связаны с коронавирусом и назвал самой распространенной махинацией «овербукинг через положительный ПЦР-тест».

В мае эксперты предупредили отдыхающих об опасности активного использования социальных сетей во время нахождения в отпуске. Так, выяснилось, что все больше преступников используют социальные сети, чтобы узнать, когда и какие квартиры останутся пустыми. Поскольку пользователи охотно делятся фотографиями своей жизни в интернете, злоумышленники могут раскрыть место жительства жертвы и воспользоваться этим во время ее отъезда. «Это здорово — публиковать фотографии с отдыха и рассказывать всем, что вы пьете коктейль на солнечном пляже, однако таким образом вы посылаете четкий сигнал грабителям, что ваш дом пуст», — говорится в статье The Sun.

В феврале первый заместитель директора департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев предсказал, что самым популярным мошенничеством в 2021 году может стать обман туристов. Он пояснил, что мошенники начнут активизироваться после открытия границ и возвращения туристов. В частности, преступники ради данных банковских карт путешественников могут создавать поддельные сайты авиакомпаний и через них предлагать билеты по очень выгодной цене. В связи с этим, указал эксперт, необходимо проявлять осторожность, видя заманчивое предложение о слишком дешевых билетах на популярные курорты и «эксклюзивных» рейсах. Сычев пояснил, что мошенники всегда работают по одной и той же схеме, играя на эмоциях жертв.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее