1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Средняя Азия
  4. Эксперт рассказал о латиноамериканском сценарии войны в Афганистане
05:43 - 16.07.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Эксперт рассказал о латиноамериканском сценарии войны в Афганистане

источник: lenta.ru А+ А-
Эксперт рассказал о латиноамериканском сценарии войны в Афганистане

Война в Афганистане может серьезно ухудшить ситуацию с наркотрафиком в Средней Азии по латиноамериканскому сценарию. Об этом заявил «Ленте.ру» эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович, комментируя возможность победы террористов «Талибана» (организация запрещена в России — прим. «Ленты.ру»).

Сейчас экономика Афганистана держится преимущественно на иностранной помощи. В случае победы боевиков они вынуждены будут искать альтернативные способы пополнения бюджета, и такой альтернативой станет наращивание объема контрабанды наркотиков-опиатов из Афганистана, который уже сейчас составляет 40-60 процентов доходов боевиков.

Кроме того, подчеркнул Мендкович, в рядах «Талибана» воюют боевики из «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского движения Узбекистана» (организации запрещены в России — прим. «Ленты.ру»), которые ставят своей целью экспансию в Среднюю Азию. Ячейки экстремистов в регионе могут превратиться в перевалочные базы для наркоторговцев.

«Существует риск развития ситуации по латиноамериканскому образцу, где из, в общем-то, провинциальных преступных группировок, занятых наркотиками, выросли современные наркокартели, которые представляют самостоятельную силу и угрожают даже правительствам крупных государств, таким как Мексика», — считает Мендкович.

Эксперт добавил, что объективные предпосылки для экспансии боевиков в Среднюю Азию существуют уже сейчас, и по контрабандным каналам из Афганистана в соседние государства могут поступать не только наркотики, но и оружие, и вербовщики.

Ранее Мендкович оценил вероятность победы «Талибана». По его словам, боевики уже контролируют 70-80 процентов территории страны и продолжают наступление, так что у официального Кабула очень мало шансов после ухода американских войск.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее