1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ​MOLDOVA IGF: В ПОИСКАХ БАЛАНСА МЕЖДУ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И ЦИФРОВЫМ РАЗВИТИЕМ
13:30 - 22.10.2021
3
0 /5 Stars by
0
0

​MOLDOVA IGF: В ПОИСКАХ БАЛАНСА МЕЖДУ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И ЦИФРОВЫМ РАЗВИТИЕМ

источник: Инфотаг А+ А-
​MOLDOVA IGF: В ПОИСКАХ БАЛАНСА МЕЖДУ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И ЦИФРОВЫМ РАЗВИТИЕМ

В Кишиневе на этой неделе завершил свою работу второй национальный Форум по управлению Интернетом (Moldova Internet Governance Forum – MIGF 2021), который прошел в гибридном формате 19-20 октября. Форум, организованный Ассоциацией Comunitatea Internet, стал международной площадкой для открытого диалога различных групп заинтересованных сторон: гражданского общества, технического и научного сообщества, частного сектора, правительства и госсектора.

К дискуссиям присоединились депутаты парламента, представители правительства и ключевых госучреждений, международных и неправительственных организаций, технологических и консалтинговых компаний, эксперты в области цифрового бизнеса и цифрового развития. В MIGF приняли участие более 50 спикеров и экспертов из Молдовы, Румынии, Украины, России, Грузии, Эстонии, Сербии, Кыргызстана, Казахстана, Канады, США и ряда других стран.

Заместитель премьер-министра по вопросам цифровизации Юрие Цуркану на открытии форума отметил, что «нам нужен безопасный и надежный Интернет, мы должны приложить все усилия, чтобы иметь гарантированное и защищенное виртуальное пространство, где каждый пользователь может безопасно пользоваться Интернетом». «MIGF является хорошей возможностью обсудить эту тему, имеющую большое значение, особенно сейчас, в контексте глобального пандемического кризиса. Хочу отметить важность встречи в таком формате и необходимость укрепления усилий различных категорий субъектов, таких как государственный сектор, гражданское общество, техническое сообщество, научные круги, частный сектор, международные организации, для обсуждения проблем, связанных с доступом в интернет, а также безопасностью в виртуальной среде. Спасибо участникам и организаторам за то, что у них хватило смелости организовать такое мероприятие в столь сложное время», - подчеркнул вице-премьер.

Юрие Цуркану заверил в открытости правительства РМ для сотрудничества. «Нам крайне важно сохранить эту связь и, объединив усилия, упорство и последовательные инвестиции, найти баланс между устойчивостью и цифровым развитием. Использование ресурсов многосторонних партнерств может способствовать инвестициям в цифровую инфраструктуру и наращиванию потенциала для обеспечения конфиденциальности и безопасности данных. Эти действия необходимы для будущего цифровых технологий в Молдове», - заключил заместитель премьер-министра.

Генеральный директор Агентства Invest Moldova Стелиан Маник напомнил о важности эффективного управления Интернетом в современном обществе. По его словам, экосистема управления Интернетом подразумевает, что каждая страна должна привнести технологические инновации в работу правительства, переосмыслив процессы, упорядочив государственные услуги и задействовав их на благо граждан. В то же время он обратил внимание, что управление Интернетом – это не просто эффективное, действенное и оперативное управление, основанное на разумных инвестициях в информационные технологии. Речь также должна идти о безопасности и надежности, устойчивости и доверии.

«Будет ли Интернет прозрачным, безопасным и доступным для всех, зависит от нашей способности работать вместе и направлять эти технологии таким образом, чтобы максимизировать преимущества и минимизировать непредвиденные последствия и риски. Все, что нам нужно сделать сейчас, - это создать безопасное пространство, которое будет способствовать реализации прав и возможностей пользователей Интернета. Безопасное пространство для обучения, работы, игр, открытия новых возможностей и роста», - отметил глава Invest Moldova.

C приветственным словом к участникам форума обратились представители международных партнерских организаций: Ченгетай Масанго, глава Секретариата Форума по управлению Интернетом ООН, Дэвид Фраутши Эредиа, директор по вопросам европейского правительства и регулирования в Internet Society (ISOC), Михаил Анисимов, менеджер по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии Интернет-корпорации ICANN, Крис Бакридж, руководитель отдела внешних связей RIPE NCC, регионального Интернет-регистра для Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, Ольга Кирилюк, председатель исполкома Юго-Восточного европейского диалога по управлению Интернетом (SEEDIG), Татту Мамбеталиева, председатель Центрально-Азиатского форума по управлению Интернетом (CAIGF).

Выступающие приветствовали многосторонние дискуссии с участием национальных и международных стейкхолдеров о том, как наилучшим образом использовать цифровые данные для общественного блага, как сформировать и усовершенствовать механизмы управления данными, которые признают разнообразие, расширяют возможности бизнеса и гражданского общества и способствуют достижению Целей устойчивого развития. Эти цели включают сокращение цифрового разрыва, содействие цифровой интеграции, достижение всеобщего подключения и защиту прав человека в Интернете.

Председатель Ассоциации Comunitatea Internet, координатор MIGF Алексей Марчук напомнил, что Форум по управлению Интернетом проводится в Молдове второй год в условиях пандемии COVID-19, которая высветила важность цифровых технологий и насущную необходимость повышения роли IGF как платформы для диалога, играющей уникальную роль в архитектуре цифрового сотрудничества. По его словам, пандемия привлекла особое внимание к потребностям цифрового развития и необходимости расширения цифровых прав и возможностей.

«Два года в условиях пандемии COVID-19 подтвердили, что доступ к Интернету защищает здравоохранение, рабочие места и, без преувеличения, жизни людей. В то же время пандемия усугубляет неравенство всех видов, включая цифровой разрыв. Те, кто не имеет доступа к цифровым технологиям лишены возможности учиться, общаться, торговать, делать покупки, работать и участвовать во многих сферах современной жизни. С другой стороны, возможность подключения к сети повысила уязвимость к вреду и злоупотреблениям различного рода. Мы, в частности, столкнулись с усилением таких феноменов как дезинформация, язык вражды и дискриминация в цифровом пространстве», - отметил Алексей Марчук.

В панельной дискуссии «Цифровая инклюзия и многостороннее сотрудничество в управлении цифровым будущим» приняла участие директор Агентства электронного управления Ольга Тумурук, которая представила аудитории работу учреждения и его основные задачи: модернизация государственных услуг, координация инвестиций в информационные технологии, разработка и внедрение решений электронной трансформации, создание платформ и услуг для улучшения отношений между государством, гражданами и бизнесом. Ольга Тумурук также упомянула об инициативах по цифровой интеграции определенных категорий населения и обеспечению доступа к государственным услугам для людей с ограниченными возможностями с помощью инновационных инструментов, приложений и современных технологий, которые являются предметом постоянного внимания со стороны агентства.

Форум по управлению Интернетом в Молдове проводится при поддержке международных партнеров, среди которых Секретариат UN IGF, ICANN, Internet Society, Ripe NCC, SecDev Foundation, а также национальных партнеров – Агентства Invest Moldova, Академии экономических знаний, компаний в области IT-консалтинга и безопасности RTS и MUK, а также ряда организаций гражданского общества и государственных учреждений.

В центре повестки дня MIGF в этом году: цифровая инклюзивность, которая необходима для устойчивого восстановления экономики, вопросы доверия, безопасности и стабильности в цифровом пространстве, свободы Интернета, электронного обучения, регулирования сектора ICT в период цифровой трансформации. На отдельной сессии были рассмотрены вопросы цифровой доступности для людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Кроме того, в рамках Форума прошли специальные мероприятия, организованные совместно с Freedom House и канадским фондом SecDev Foundation.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее