1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. КОММЕРСАНТЪ: ИМЯ УСАТОГО БОЛЬШЕ НЕ ФИГУРИРУЕТ, КАК ОРГАНИЗАТОРА МОЛДАВСКОЙ СХЕМЫ ПО ВЫВОДУ ДЕНЕГ ИЗ РФ
15:30 - 25.10.2021
2
0 /5 Stars by
0
0

КОММЕРСАНТЪ: ИМЯ УСАТОГО БОЛЬШЕ НЕ ФИГУРИРУЕТ, КАК ОРГАНИЗАТОРА МОЛДАВСКОЙ СХЕМЫ ПО ВЫВОДУ ДЕНЕГ ИЗ РФ

источник: Инфотаг А+ А-
КОММЕРСАНТЪ: ИМЯ УСАТОГО БОЛЬШЕ НЕ ФИГУРИРУЕТ, КАК ОРГАНИЗАТОРА МОЛДАВСКОЙ СХЕМЫ ПО ВЫВОДУ ДЕНЕГ ИЗ РФ

«Имя молдавского политика Ренато Усатого не фигурирует в материалах уголовных дел, связанных с выводом из России многомиллиардных сумм по так называемой молдавской схеме, которые недавно начали рассматривать московские суды», - отмечается в материале, который вышел в понедельник в российском «Коммерсанте».

Как передает «ИНФОТАГ», автор статьи напоминает, что год назад Усатому было заочно предъявлено обвинение в руководстве организованным преступным сообществом, которое, по данным МВД РФ, осуществляло криминальный транзит денег в рамках так называемого дела «Ландромат».

Кроме того, в материалах расследования, поступивших в суды, говорится о выводе из России 173 млрд. руб., хотя ранее называлась сумма 500 млрд.

Усатый весной 2020 г. был заочно обвинен следователями МВД РФ в организации преступной схемы, заочно арестован и объявлен следствием в международный розыск. В розыскной базе МВД России он фигурирует и сейчас.

В итоговых вариантах уголовных дел скорректированы роли Влада Плахотнюка и Вячеслава Платона. Так, согласно обновленным данным расследования, Платон выступает единственным разработчиком схемы вывода средств, а Плахотнюк, которому ранее отводилась такая же роль, согласно итоговым материалам дела, обеспечивал «крышу» криминальному транзиту денег. Для этого он, по версии следствия, активно использовал свои обширные связи среди молдавских политиков и судей, на решениях которых и строилась незаконная система переводов денег через Moldindconbank.

За пределами досягаемости российского следствия остались банкиры из Молдовы, Украины и Литвы, а также молдавские судьи, задействованные в криминальной схеме. Никто из них к уголовной ответственности на родине не привлекался, а решения молдавских судов, на основании которых осуществлялся вывод денег, не были признаны незаконными.

Для Усатого отсутствие его имени в материалах дел, рассматриваемых московскими судами, стало неожиданным. Впрочем, он считает, что это не означает снятия с него претензий российских правоохранителей.

Он сообщил «Ъ», что с «самого начала считал дело заказным».

«Людей, которые на меня дали показания, я даже не видел, у следствия нет подтверждений, что я причастен к незаконным операциям хотя бы на $100. Но я не перестаю надеяться, что компетентные руководители сделают вывод, что в отношении меня был совершен оговор», - сказал политик.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее