1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. «ВЫЙТИ ИЗ ЗИМЫ С ЧЕСТЬЮ»: ЧТО МОЛДОВА БУДЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ «ГАЗПРОМ» ОТКЛЮЧИТ ГАЗ?
16:30 - 03.10.2022
7
0 /5 Stars by
0
0

«ВЫЙТИ ИЗ ЗИМЫ С ЧЕСТЬЮ»: ЧТО МОЛДОВА БУДЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ «ГАЗПРОМ» ОТКЛЮЧИТ ГАЗ?

источник: Инфотаг А+ А-
«ВЫЙТИ ИЗ ЗИМЫ С ЧЕСТЬЮ»: ЧТО МОЛДОВА БУДЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ «ГАЗПРОМ» ОТКЛЮЧИТ ГАЗ?

Молдавские власти опасались, что с 1 октября российский концерн «Газпром» может прекратить подачу газа. Каждый месяц «Молдовагаз» и «Газпром» согласовывают объем поставляемого в республику газа на следующий месяц. Только вечером 30 сентября «Газпром» подтвердил подачу газа на октябрь. При этом вице-премьер-министр Андрей Спыну сообщил, что «вместо 8,07 млн. кубометров газа в сутки, подача составит 5,7 млн.». По его словам, «повторяется ситуация октября 2021 г., когда концерн сократил на 30% давление газа в трубе.

При этом цена газа для Молдовы составит в октябре $1028 за тысячу м3 – против $1883 в сентябре. Снижение цены сталj возможным благодаря формуле расчета, заложенной в договоре между «Молдовагаз» и «Газпромом»: в теплый период (с 1 апреля по 30 сентября) 70% цены составляет стоимость газа на спотовом рынке, а 30% — стоимость нефти. В холодный период (с 1 октября по 31 марта) 70% цены — стоимость нефти на рынке, а 30% — стоимость газа на спотовом рынке.

«Газпром» объяснил, что сокращение объемов подачи газа произошло по причине ограничения транзита через Украину еще с мая 2022 г. «Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны - принимать российский газ на ГИС “
"Сохрановка"»,- подчеркнул в своем сообщении «Газпром».

В то же время «Газпром» напомнил, что «Молдова до сих пор не урегулировала вопрос с задолженностью по газу».

«Помимо того, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ, одновременно по ее вине до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. По этой причине "Газпром" имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», - отмечается в сообщении концерна.

Таким образом, несмотря на решение проблемы с обеспечением потребителей газом и электроэнергией в октябре, правительству нет оснований «расслабляться». Для того чтобы сохранить ситуацию хотя бы на нынешнем уровне, нужно своевременно платить за газ, а также решать возникающие проблемы и с «Газпромом», и с Украиной, и с Приднестровьем. Об этих проблемах и перспективах поставки газа Молдове в зимний период корреспондент «ИНФОТАГ» Рокси ГОЛЯ беседовала с экспертом в области энергетики, депутатом первого парламента РМ Андреем БАШТОВЫМ.

«И.»: - Несмотря на сокращение объемов газа с 1 октября, поставка газа продолжается. Тем не менее, согласно предупреждению «Газпрома», угроза прекращения поставок сохраняется по причине нерешенности вопроса исторического долга. Как у Молдовы образовался такой большой долг за газ?

А. Б.: - Стоит пояснить, что в целом долг за газ состоит из двух частей. Один долг накапливается за использование газа в Приднестровье — он действительно громадный и скоро перейдет за $9 млрд. Почему у Приднестровья накопился такой долг? Регион никогда не платил за газ, наоборот, из газа он вырабатывал электроэнергию и успешно ее продавал, а также держал в рабочем состоянии Молдавский металлургический завод (ММЗ) в г. Рыбница и, опять же, продавал металл и получал хорошую валютную выручку. Приднестровье также продавало населению дешевый газ, тем самым завоевывая лояльность жителей. Получается, что 30 лет Приднестровье выживало за счет бесплатного газа.

Второй долг образуется на правом берегу, но является спорным на сегодняшний день. «Газпром» утверждает, что сумма долга составляет приблизительно $709 млн., молдавская сторона же считает, что сумма в разы меньше. Поэтому подписали протокол, согласно которому международная аудиторская фирма уточнит размеры долга, после чего обе стороны сами придут к какому-то соглашению.

«И.»: - Как вы считаете, сокращение объемов газа с 1 октября, а также все приготовления молдавских властей — предупреждения и призывы об экономии энергоресурсов - говорят о том, что этой зимой страна может остаться вовсе без газа?

А.Б.: - Многие из проблем, которые вбрасываются в медийное пространство, я считаю надуманными. Газовая отрасль - это довольно жестокий бизнес, который не имеет гибкости. В особенности это касается «ленд-локет» стран, которые заблокированы и не имеют выхода к водным артериям. Молдова же вообще «прибита гвоздями к газовой инфраструктуре».

Я считаю, что долгосрочного отключения газа не будет. И главная причина этого - Приднестровье. Россия никогда не оставит его на произвол судьбы. Приднестровье без газа - это птица без крыльев, она упадет замертво. Теперь представьте себе, что прекращается подача газа в Молдову. Если на правом берегу как-то будут пытаться решать проблему, в том числе при помощи партнеров, то в Приднестровье заканчивается свет, останавливается работа ММЗ, который приносит основные деньги в бюджет, и приостанавливается вся привлекательная социальная программа, по которой, к примеру, пенсионеры не платят за коммунальные услуги. Приднестровью такое не понравится. Это может превратиться в гуманитарную катастрофу, так как регион привык жить за счет денег с «газового счета». Они используются эти деньги для покрытия огромного дефицита бюджета, выплаты пенсий, пособий и зарплат в бюджетной сфере. Поэтому, на мой взгляд, максимум со стороны «Газпрома» - это отключение газа на несколько дней в качестве предупреждения Кишиневу и с целью нагнетания ситуации в обществе.

«И.»: - В случае расторжения договора с «Газпромом» Молдова может покупать газ из Румынии. Но пойдет ли на это Румыния, которой не хватает собственного газа в холодный период времени?

А.Б.: - Все зависит от зимы. Если зима будет мягкая, то у Румынии появятся кое-какие излишки газа, которые она могла бы поставить Молдове. Если зима будет холодной, то у самой Румынии будет дефицит газа порядка 15-20% от необходимого ей объема. В этом случае поставки газа в Молдову возможны, только если внутри Румынии будут экономить газ, например, снижать температуру в помещениях. Непонятно, насколько комфортно себя будут чувствовать румыны и насколько психологически они готовы к такому дискомфорту, поэтому при холодной зиме вероятность заключения договоренностей с Румынией маленькая.

«И.»: - Откуда Молдова может импортировать газ, кроме Румынии?

А.Б.: - На самом деле, Молдова сейчас может покупать газ транзитом через румынскую территорию. У Румынии есть выход на европейскую трубопроводную систему, которая работает в обе стороны, как на прием, так и на передачу. Поэтому газопровод Яссы -Кишинев, который готов к прокачке газа практически уже два года, может обеспечить поставку газа от европейских государств - будь то Норвегия или другие страны, которые вырабатывают газ в Северном море.

Также в позапрошлом году, когда Россия не могла договориться с Украиной, достаточно остро встал вопрос снабжения Украины газом. Тогда «Молдовагаз» сделала небольшое изменение в газотранспортной системе, соединив основные точки ввода газа в Молдову с южной стороны. Это дало возможность получать газ с южного потока, то есть со стороны Турции. Благодаря этому изменению Молдова теперь может получать газ по так называемому «Балканскому коридору» - со стороны Ирака, Сирии, Азербайджана.

«И.»: - Насколько этот сценарий реален?

А.Б.: - Этот сценарий чисто технологически реален, а вот коммерчески - не очень. К примеру, Азербайджан, у которого можно закупать газ, сейчас как невеста на выданье - все вокруг него ходят. Однако у Азербайджана достаточно ограниченные возможности. Страна может экспортировать приблизительно 24-25 млрд. кубометров газа, а претендуют на этот газ практически все Балканские страны и даже некоторые страны Европы, к примеру, Австрия, которая имеет возможность присоединиться к «Балканскому коридору». Поэтому, с коммерческой точки зрения, непонятно, попадет ли Молдова на раздачу этого пирога.

Что касается европейских поставщиков, если прекратится подача газа от «Газпрома», то Молдове придется что-то покупать, чтобы обогреться, но цена будет очень высокая. Стоимость будет практически та же, что и на TTF [TTF — виртуальная торговая точка для природного газа в Нидерландах прим. «И.»]. Сейчас она составляет приблизительно 2000-2200 € за 1 тыс. кубометров газа, что существенно выше, чем нынешняя цена от «Газпрома» для Молдовы.

«И.»: - Скажите, у Молдовы есть техническая возможность получать газ из Турции?

А.Б.: - Для Молдовы Турция - это главный игрок на рынке после «Газпрома». Во-первых, Турция - супервайзер Азербайджана в политическом и экономическом смысле. Во-вторых, через нее проходят «Голубой» и «Южный» газовые потоки. Поэтому возможность закупать газ у Турции есть, но вопрос в цене газа. Следует понимать, что газ на рынке есть, но в нынешней ситуации он стоит очень дорого. Поэтому, в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, вопрос для Молдовы состоит не в том, где взять газ, а где взять газ по цене, которую потребители смогут оплатить.

«И.»: - Правительство поставило задачу сократить потребление газа не менее чем на 15% по сравнению с 2021 г. Способны ли эти меры и использование альтернативных видов топлива (мазут, дрова, уголь) снизить давление на потребителей в холодный период времени?

«И.»: - Безусловно, эти меры могут помочь. В основном газ потребляют те, кто имеет системы автономного отопления. Большинство же населения - городов в особенности - использует тепловую энергию, которая не во всех случаях требует сжигания газа. При выработке электроэнергии вырабатывается точно такое же количество тепла. В Молдове есть три основные электростанции: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-Норд. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 суммарно могут вырабатывать порядка 300 МВт/час электроэнергии, соответственно такое же количество тепла. Предприятие Termoelectrica аккумулирует это тепло и через систему теплопроводов подает в дома.

Помимо этого, электроэнергию можно вырабатывать не только из газа. Все молдавские ТЭЦ имеют возможность использовать в качестве энергоносителя не только газ, но и мазут [мазут - вещество, получаемое после перегонки нефти - прим. «И.»]. Сейчас мазут становится дешевле, потому что он напрямую зависит от стоимости нефти. К примеру, если весной один баррель нефти Brent стоил $116-118, то сейчас он упал до отметки в $83-84 - это значительное уменьшение, практически на 25%. Тенденция к уменьшению сохраняется, поэтому мазут дешевле газа. С учетом предполагаемой экономии и использования альтернативных энергоносителей, в принципе, Молдова может выйти из зимы с честью.

«И.»: - Могут ли разногласия между «Газпромом» и «Нафтогаз-Украина» привести к прекращению транзита российского газа через Украину, в том числе и в Молдову?

А.Б.: - Эта проблема носит не столько коммерческий или технологический характер, сколько политический. Именно по этой причине произошло сокращение подачи газа в Молдову до 5,7 млн. кубометров в сутки. Этот объем заложен в 40 млрд. кубических метров газа, о которых «Газпром» и «Молдовагаз» договорились в начале 2022 г. Остальной объем - около 2,5-3 млн. кубометров газа в сутки, необходимо заказывать и согласовывать дополнительно. С мая Украина не может пропускать дополнительный объем, так как газ стал идти только по одной ветке вместо двух. Летом мы это не ощущали, так как 5,7 млн. кубометров в сутки не только было достаточно, но и позволило компании Energocomи «Молдовагаз» сделать небольшие резервы.

В холодный период времени объема в 5,7 млн. не хватает. Тем более что в этот объем включен и газ, который получает Молдавская ГРЭС для выработки электроэнергии, поставляемой на правый берег Днестра.

Поэтому, я полагаю, что необходимо тройственное соглашение между Молдовой, Украиной и Россией. Как я уже говорил, Россия никогда не оставит Приднестровье без газа. Газ - это самая значимая субсидия России для поддержания жизнеспособности Приднестровья, ведь без него регион в течение очень короткого времени прекратит свое существование.

России важно, чтобы Приднестровье оставалось лояльным к ней, поэтому она сделает все, чтобы газ подавался, хотя бы на левый берег Днестра. А Молдова всегда сможет договориться с Украиной, чтобы последняя транспортировала необходимый объем газа для всей республики. Естественно, переговоры будут сложными, с взаимными уступками, но я думаю, что они возможны.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее