1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Чебан в ответ на пресс-релиз НАРЭ: Цена на поставку газа не может быть снижена по двум объективным причинам
15:53 - 04.10.2022
3
0 /5 Stars by
0
0

Чебан в ответ на пресс-релиз НАРЭ: Цена на поставку газа не может быть снижена по двум объективным причинам

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Чебан в ответ на пресс-релиз НАРЭ: Цена на поставку газа не может быть снижена по двум объективным причинамЧебан в ответ на пресс-релиз НАРЭ: Цена на поставку газа не может быть снижена по двум объективным причинам

Потребители по-прежнему будут платить почти 30 леев за кубометр газа, даже если с 1 октября закупочная цена на голубое топливо снизится. Тариф останется неизменным и при условии изменения контрактной формулы. НАРЭ уточняет, что пересмотр не оказывает немедленного влияния на тарифы для конечных потребителей. Они основаны на среднегодовой закупочной цене на газ.

Утвержденный НАРЭ тариф уже включает прогнозируемые цены импорта на четвертый квартал, а также часть отрицательных тарифных отклонений, накопленных в предыдущие периоды.

С 1 октября бытовые потребители платят за кубометр газа 29 леев 27 банов. Это на 6 леев больше, чем в сентябре. Ранее НАРЭ заявляло, что тариф сохранится как минимум до конца этого года. Агентство допускает корректировки только в том случае, если возникнут колебания на международном фондовом рынке.

В то же время директор «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что тариф для бытовых потребителей не может быть снижен по двум объективным причинам. НАРЭ вложило в новый тариф среднюю закупочную цену на газ в 927 долларов за тысячу кубометров. Это примерно на 147 долларов меньше закупочной цены за октябрь.

В ноябре эта разница составит 97 долларов, при расчетной цене 1023 доллара за тысячу кубометров. Вадим Чебан уточняет, что НАРЭ также включило в тариф финансовые отклонения в размере 1 млрд 817 млн леев, которые «Молдовагаз» накопил в период с января по сентябрь 2022 года. По слловам Чебана, это позволит не только возместить убытки , но и остановить накопление новых негативных финансовых отклонений.

В октябре Молдова закупает российский газ по цене 1074 доллара за тысячу метров. В сентябре он стоил на 809 долларов дороже.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее