1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Перестановки в правительстве Натальи Гаврилицы
18:23 - 16.11.2022
2
0 /5 Stars by
0
0

Перестановки в правительстве Натальи Гаврилицы

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Перестановки в правительстве Натальи ГаврилицыПерестановки в правительстве Натальи Гаврилицы

Перестановки в правительстве Натальи Гаврилицы. Сергей Гайбу подал в отставку с поста министра экономики. Руководство ведомством взял на себя депутат от партии "Действие и солидарность" Дмитрий Алайба. Сергей Гайбу не объяснил причину своего решения.

А тем временем премьер объявила, что министерство окружающей среды возглавит госсекретарь ведомства Родика Иорданов. В ближайшее время новые министры должны принести присягу, заявила глава правительства.

Перед заседанием кабмина Наталья Гаврилица заявила журналистам, что перемены в минэкономики продиктованы необходимостью улучшения коммуникации и реализации реформ.

''В этот сложный период нужен кто-то для общения, политическая воля, чтобы сосредоточиться на политических приоритетах, которые мы взяли на себя во время избирательной кампании. Господин Алайба - председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам и сможет обеспечить это общение".

Мы пытались связаться с Сергеем Гайбу, чтобы узнать причину его ухода, но он не ответил на звонки. На своей странице в "Фейсбуке" экс-министр написал пост, в котором поблагодарил коллег и перечислил достижения учреждения.

"Были трудные темы, в которых было чрезвычайно сложно найти баланс. Я старался выслушивать все стороны и максимально непредвзято подходить к вопросам, в первую очередь, преследуя цель устойчивого и долгосрочного развития страны", - говорится в публикации. Летом Сергей Гайбу заявлял, что подаст в отставку, если начатые им реформы не будут доведены до конца.

Ранее премьер-министру просила Гайбу до конца сентября подвести итоги борьбы с бюрократией, на которую жалуются молдавские предприниматели.

Наталья Гаврилица также назвала кандидатуру на пост главы министерства окружающей среды. Должность была вакантной два месяца, с момента ухода Юлианы Кантаражиу.

''На пост министра окружающей среды - Родика Иорданов. Мы ее знаем, в данный момент она является государственным секретарем этого министерства. Кандидаты должны пройти определенные процедуры и при первой возможности принесут присягу". 

Недавно депутаты от оппозиции, а также некоторые представители гражданского общества, потребовали отставки министра юстиции Сергея Литвиненко, заявив, что публикация предполагаемой частной переписки чиновника дискредитирует реформу юстиции. Комментируя данную тему, Наталья Гаврилица сказала, что вопрос об увольнении Литвиненко не рассматривается.

''Сейчас такой период, когда фейки, дезинформация очень распространены. В последнее время было очень много слухов, спекуляций, их вбросили лишь для того, чтобы проверить определенную реакцию. Думаю, мы не должны попадаться в ловушку спекуляций".

Сергей Литвиненко говорит, что готов предстать перед депутатами, если фракция Блока коммунистов и социалистов подаст проект резолюции по вопросу о вынесении вотума недоверия политике министерства юстиции.

"- Скажите, пожалуйста, обсуждался ли вопрос о вашей отставке? Может, у вас потребовали объяснений?
- Нет.
- Как вы думаете, не станете ли вы следующим министром, которого отправят в отставку?
- Нет.
- Знаете ли вы, что уже есть инициатива о вынесении вотума недоверия?
- Да. Я с превеликим удовольствием пойду в парламент, поскольку есть конституционный инструмент, и отвечу на все вопросы".

Нынешние изменения в составе правительства Гаврилицы будут не первыми. В ноябре 2021 года свой пост покинул вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский, он объяснил свой шаг причинами личного характера. В июле нынешнего года был отправлен в отставку министр сельского хозяйства Виорел Герчиу.

Глава кабмина заявила об утрате доверия к чиновнику, поскольку он не смог провести некоторые реформы в указанные сроки. Герчиу в свою очередь назвал решение Натальи Гаврилицы неожиданным, по мнению бывшего министра, должности его лишили из-за разности во взглядах на развитие сельского хозяйства.  


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее