1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Октавиан Калмык: Россия умышленно пытается вызвать разногласия между украинским и молдавским газотранспортными операторами
14:54 - 23.11.2022
3
0 /5 Stars by
0
0

Октавиан Калмык: Россия умышленно пытается вызвать разногласия между украинским и молдавским газотранспортными операторами

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Октавиан Калмык: Россия умышленно пытается вызвать разногласия между украинским и молдавским газотранспортными операторамиОктавиан Калмык: Россия умышленно пытается вызвать разногласия между украинским и молдавским газотранспортными операторами

Россия умышленно пытается вызвать разногласия между украинским и молдавским газотранспортными операторами. Так прокомментировал экс-директор Национального агентства по регулированию в энергетике Октавиан Калмык заявление "Газпрома" о возможности сокращения с 28 ноября подачи газа для транзита через Украину в Молдову.

В эфире передачи Reporter Special, которая выходит на Canal 2, Калмык подчеркнул, что «Газпром» обязан соблюдать обязательства по объемам поставок голубого топлива, оговоренные контрактом, заключенным в конце октября. Во вторник директор «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что причин для беспокойства в связи с решением российского концерна нет и у потребителей будет газ.

”Они пытаются создать противостояние между транспортными операторами. Речь идет о «Молдоватрансгазе», «Газпроме» и операторе из Украины. Цель - вызвать конфликт в контексте войны, в контексте коммерческих, а также экономических конфликтов между всеми сторонами”.

Калмык, занимавший также пост министра экономики, утверждает, что проверить, выполняет ли украинская компания свои обязательства по транспортировке голубого топлива, и не оставила ли она 52,5 млн кубометров в Украине, о которых говорит "Газпром", достаточно просто.

"- «Нафтогаз» говорит, что может это доказать.
- Именно. Операторы добросовестные. У них давнее сотрудничество, и я не думаю, что есть такая проблема. Мы не должны попасть в эту ловушку. Наши все равно свяжутся с украинцами, чтобы проверить, соответствует ли информация, озвученная «Газпромом», действительности или это фейк, попытка дестабилизировать ситуацию".

В нынешних условиях властям следует найти иных поставщиков газа, а также использовать другие энергоресурсы, считает Октавиан Калмык. По его мнению, госрезервы расходовать пока не нужно.

”Мы должны заменить природный газ другими энергоресурсами, такими как мазут, электричество, потому что они взаимозаменяемы. Самый большой риск, согласно условиям договора, заключается в том, что с 1 января 2023 года поставки могут прекратиться, даже если мы заплатим. Это пункт контракта, подписанного между «Молдовагазом» и «Газпромом». Отсутствие правительственного соглашения о погашении исторических долгов, которые были зафиксированы обеими сторонами, может быть одной из причин прекращения поставок".

Октавиан Калмык высказался также по поводу тарифов на газ и электроэнергию. По его мнению, в ближайшее время не стоит ожидать их снижения.

”Природный газ и электроэнергию практически закупают на спотовом рынке, существует прямая связь между колебаниями на международном и региональном рынках. Мы практически покупаем сегодня на завтра. У нас нет долгосрочных двусторонних контрактов, у нас есть другие льготные договоренности. Мы находимся в самой сложной ситуации, в которой когда-либо были. Это касается как электроэнергии, так и природного газа”.

Напомним, во вторник «Газпром» заявил, что часть газа, предназначенного для Молдовы, якобы "оседает" в Украине. И добавил, что если транзитный дисбаланс сохранится, 28 ноября начнется сокращение подачи голубого топлива на газоизмерительную станцию "Суджа" для транзита через Украину. Директор «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что это решение не затронет нашу страну . Он сообщил, что в декабре мы будем получать от «Газпрома» 5,7 млн кубометров газа в сутки, то есть столько же, сколько и в ноябре. Этот объем составляет половину от оговоренного в контракте.

В свою очередь в "Нафтогазе Украины" заявили, что весь объем российского газа, принимаемый в "Судже" и предназначенный Молдове, поступает по назначению. И "это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам "Газпром".

По мнению "Нафтогаза", Россия прибегает к политическому шантажу и манипулированию фактами, чтобы обосновать свое решение "еще больше ограничить объемы поставок газа в европейские страны".


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее