1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Кабмин утвердил положение о порядке выплаты компенсаций по оплате счетов за энергоресурсы
19:52 - 23.11.2022
2
0 /5 Stars by
0
0

Кабмин утвердил положение о порядке выплаты компенсаций по оплате счетов за энергоресурсы

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Кабмин утвердил положение о порядке выплаты компенсаций по оплате счетов за энергоресурсыКабмин утвердил положение о порядке выплаты компенсаций по оплате счетов за энергоресурсы

Кабмин утвердил положение о присвоении категорий энергетической уязвимости и порядке выплаты компенсаций по оплате счетов за энергоресурсы. Желающие получить компенсацию за газ и электроэнергию за этот месяц, могут зарегистрироваться на платформе compensatiţii.gov.md до 24 ноября.

Министр труда и социальной защиты уточнил на заседании правительства, что те, кто этого не сделает, за ноябрь автоматически получат среднюю степень уязвимости, а в последующие месяцы перейдут в категорию тех, кто получит наименьшую помощь. 

Министр труда и социальной защиты сообщил, что на данный момент на платформе compensatii.gov.md зарегистрировались около 700 тысяч семей. Таким образом, 25 ноября граждане могут узнать, к какой категории уязвимости они относятся.

Марчел Спатарь: "Точка потребления, не зарегистрированным в системе за ноябрь, автоматически будет присвоена категория средней энергетической уязвимости, за декабрь – март им будет присвоена категория низкой уязвимости. Таким образом, я призываю семьи, которые еще не зарегистрировались, сделать это в декабре, чтобы получить компенсацию в соответствии с их уязвимостью."

Согласно регламенту, утвержденному правительством, компенсироватьcя будет максимальный объем в 180 кубометров природного газа. Тариф для потребителей будет зависеть от степени уязвимости и составит от 12 до 24 леев за кубометр. 

Для потребителей тепловой энергии максимальный компенсируемый объем составляет 1,3 Гкал в месяц.

Марчел Спатарь: "Окончательный тариф составит 1450 леев за гигакалорию для потребителей категории очень высокой уязвимости, 1700 леев за гигакалорию для потребителей с высокой уязвимостью, 1950 леев за гигакалорию для потребителей со средней уязвимостью и 2500 леев за гигакалорию для потребителей с низкой уязвимостью".

Компенсировать будут только 75 киловатт/час, потребляемых ежемесячно. Помощь получат только две категории граждан. Для потребителей категории очень высокой уязвимости окончательный тариф составит 3,3 лея за кВт/час, а с высокой энергетической уязвимостью – 3,7 лея за кВт/час. 

Марчел Спатарь уточнил, что для тех, кто обогревается только электричеством, компенсации будут большими. В стране около семи тысяч таких семей.

Наталья Гаврилица: "Мы не производим энергию, мы не хотели все этого, происходят определенные события на международном уровне, но что мы можем оказать поддержку, чтобы уменьшить это бремя, напомню, что компенсационный фонд в два раза больше, чем в прошлом году."

Размер компенсационного фонда за холодный период года составляет 5 млрд леев.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее