1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Владимир Боля: Молдове не угрожает продовольственный кризис
21:53 - 25.11.2022
1
0 /5 Stars by
0
0

Владимир Боля: Молдове не угрожает продовольственный кризис

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Владимир Боля: Молдове не угрожает продовольственный кризисВладимир Боля: Молдове не угрожает продовольственный кризис

Молдове не угрожает продовольственный кризис, госрезервы заполнены продукцией, заверяет министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля. Однако, по словам чиновника, мы зависим от импортеров, особенно молочных продуктов. В передаче Prime Time на телеканале PRIME министр отметил, что в нашей стране животноводство уничтожено и Минсельхоз планирует инвестиции в эту отрасль. 

"- Ходят разные слухи, что мы на пороге продовольственного кризиса. Есть ли такой риск в Республике Молдова?
- Нет, абсолютно. Мы удвоили количество пшеницы, у нас полно подсолнечного масла, покрытие на 100%, закуплены консервы для Госрезерва. Агентство материальных резервов фактически обеспечивает потребности на 100%".

В студии обсудили сложную ситуацию в молдавском животноводстве. В стране работают 312 ферм, где насчитывается чуть меньше 16 с половиной тысяч голов животных. Еще 65 тысяч коров выращены в домашних условиях. Этого мало, чтобы обеспечить страну молоком, поэтому мы зависим от импорта соответствующей продукции. Владимир Боля сообщил, что Минсельхоз намерен заняться развитием животноводства со следующего года.

"Министерство сельского хозяйства планирует на 2023 год обширную программу развития животноводства в Молдове. У нас есть кредитное соглашение со Всемирным банком – 55 миллионов евро, из которых 25 миллионов предусмотрены на животноводство, для ферм по производству и переработке молока".

Владимир Боля утверждает, что для получения прибыли аграрии должны гарантировать качество, количество и непрерывность поставок. При этом министр считает, что молдавская продукция составляет сильную конкуренцию на международном рынке. Проблема - в количестве, которое можно обеспечить в течение года. Решением в такой ситуации может быть объединение фермеров в ассоциации, говорит глава Минсельхоза.

"Если создать кооператив с 40 тысячами гектаров, и организовать систему хранения, тогда ваша сила в переговорах и обсуждениях в плане экспорта практически невероятна. Вы становитесь силой. Кроме того, Республика Молдова находится в непосредственной близости от Румынии и порта Констанца. А экономические агенты из порта Констанца работают с партиями в 300, 400, 500 тонн. И практически любой экономический агент, у которого сегодня есть 800 тонн, может отправиться в порт в Констанце, договориться о цене с крупными трейдерами, потому что они - повсюду, их очень легко найти. Вы подписываете с ним контракт и поставляете товар".

Кроме того, кооперативы могут получать от государства больше субсидий, чем отдельный экономический агент. И, по словам Владимира Боли, в этом плане мы пока находимся в самом начале, но тенденция положительная. Министр сельского хозяйства также рассказал, что ведомство анализирует, что можно производить, чтобы получать больше прибыли. Например, можно заниматься семенной продукцией, учитывая, что соседние страны, Румыния и Украина, - являются экспортерами зерна. Министр полагает, что страны-производители будут заинтересованы в покупке семян гибридных или устойчивых к засухе сорта.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее