1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Румыния снова призвала Украину признать тот факт, что молдавского языка не существует
18:29 - 02.12.2022
3
0 /5 Stars by
0
0

Румыния снова призвала Украину признать тот факт, что молдавского языка не существует

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Румыния снова призвала Украину признать тот факт, что молдавского языка не существуетРумыния снова призвала Украину признать тот факт, что молдавского языка не существует

Румыния снова призвала Украину признать тот факт, что молдавского языка не существует. С этой просьбой вновь обратился министр иностранных дел Румынии к своему украинскому коллеге. Богдан Ауреску  также попросил решить проблему румынского меньшинства в Украине, которое просит получить доступ к образованию на родном языке. 

"Это запрос, который позволит всем румынам в Украине учиться на румынском языке, в соответствии с учебной программой на румынском языке, который, согласно Закону об образовании Украины, являясь языком Европейского Союза. Призываем разрешить больше часов на румынском языке в школах в Украине, в которых обучаются ученики румынского происхождения."

В апреле 2021 года, в рамках трехсторонней встречи Румыния - Польша - Турция на уровне министров иностранных дел, состоявшейся в Бухаресте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулебя подтвердил идентичность румынского и так называемого молдавского языка.

Как тогда отмечал МИД Румынии, «Ауреску принял к сведению заверения своего коллеги в том, что министерство образования Украины уже направило инструкции местным властям о применении этих положений украинского законодательства, в том числе в Одесской области», — заявили тогда в румынском министерстве.

В конце июня того же года Ауреску еще раз поднял этот вопрос на двусторонней встрече с Кулебой. Следует отметить, что ни в апреле, ни в июне 2021 года в сообщениях МИД Украины этот вопрос не упоминался.

"Румынская община в Украине является частью нашей страны. Румынская культура в Украине, румынская идентичность будет развиваться, останется неотъемлемой частью нашего общества. Такие же ожидания у нас в отношении украинского меньшинства в Румынии."

И в июне 2021 года Богдан Ауреску призвал Украину официально признать отсутствие "молдавского языка". Вопрос был затронут и на первой трехсторонней встрече министров иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины, которая состоялась в сентябре этого года в Одессе.

"Подтверждаю то, что сказал Богдан относительно румынского языка. Наш язык, на котором мы разговариваем в Молдове - это румынский язык."

Тот же вопрос был поднят и в феврале этого года президентом Румынии. Владимир Зеленский отметил, что понимает озабоченность румынской стороны, связанную с правами румынских меньшинств, и выразил готовность найти решения.

В начале августа, Национальный совет румын в Украине, объединяющий 20 общественных организаций и СМИ Черновицкой, Закарпатской, Одесской и Киевской областей - в очередной раз обратился к украинским властям с просьбой признать факт, что "молдавского языка" не существует, и отменить приказы о введении квоты украинского языка в школах с обучением на "молдавском языке".

Согласно авторам документа, академии наук Румынии и Молдовы, кафедры румынской филологии университетов в Черновцах, Ужгороде и Измаиле, неоднократно выражали свое отношение к "молдавскому языку", который, по их мнению, есть не что иное, как дополнительное название румынского языка.

В запросе также уточняется, что существование "молдавского языка" не может быть доказано научно, а лишь объясняется политическими мотивами, начиная с периода СССР. В то же время, в Национальном совете румын в Украине утверждают, что в настоящее время только пророссийский сепаратистский режим в Приднестровье - единственный, кто до сих пор финансирует программы на "молдавском языке", поддерживает идею о существовании так называемого "молдавского языка".

Недавно эту тему затронула и молдавская неправительственная организация "Dadiu Productions" . Представитель медийного НПО Даниел Черней направил министру иностранных дел Кишинева Нику Попеску запрос, аналогичный запросу Национального совета румын в Украине.

Ассоциация обращает внимание на языковую проблему, которая существует в районе Буджак, в Украине, где проживает 61 тысяча 700 молдаван, которые не имеют возможности учиться на своем родном языке, румынском.

"Все учебные пособия написаны на румынском языке, но в районе Буджак этим пособиям, напечатанным на румынском языке, меняют обложку с названием "молдавский язык". Учебники написаны латинской графикой, один и тот же материал, один и тот же текст, но обложка изменена - с румынского на молдавский."

Более того, неправительственная организация "Dediu Productions" обращает внимание на то, что в Украине так называемый "молдавский язык", наряду с русским языком относится к категории языков не являющимися языками стран ЕС, и его использование, согласно законодательству, будет ограничено.

"Они обратились, в том числе, к властям Румынии, чтобы решить вопрос разделения между молдаванами и румынами. Пытались объяснить, что молдавский язык и молдаване такие же, как румыны, как румынский язык, но их не слышат."

С прошлого года в Украине вступил в силу новый закон об образовании, принятый в 2017 году, который разрешает преподавание только на украинском языке. Обучение на языках меньшинств осуществляется только в детских садах и частично в некоторых начальных школах, после того как в 2018 году Венецианская комиссия рекомендовала Украине отложить применение закона до 2023 года.

Этим законом украинские власти хотели максимально ограничить использование русского языка, но напрямую затронули другие меньшинства, прежде всего румын, считают правозащитники. Споры о названии румынского языка уже не один год ведутся и в нашей стране.

Декларация о независимости Молдовы, принятая в 1991 году, предусматривает, что государственным языком является румынский, а Конституция, принятая парламентом в 1994 году, устанавливает, что государственным языком является молдавский. В 2013 году Конституционный суд Молдовы постановил, что текст Декларации о независимости превалирует над положениями Конституции.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее