1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Опрос: в случае ближайших выборов, за президентское кресло вновь боролись бы Санду и Додон
23:21 - 03.02.2023
3
0 /5 Stars by
0
0

Опрос: в случае ближайших выборов, за президентское кресло вновь боролись бы Санду и Додон

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Опрос: в случае ближайших выборов, за президентское кресло вновь боролись бы Санду и ДодонОпрос: в случае ближайших выборов, за президентское кресло вновь боролись бы Санду и Додон

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то во второй тур вышли бы президент Майя Санду и экс-глава государства Игорь Додон. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD.

Социологи также выяснили, как могли бы закончиться парламентские выборы, если бы они прошли в тот же день. Согласно исследованию, мандаты получили бы те же политические силы, что представлены в законодательном органе нынешнего созыва.

Согласно данным исследования, в случае президентских выборов больше всего голосов, 28,2%, получила бы президент Майя Санду, выбор в пользу Игоря Додона готовы сделать 17,6% респондентов, 8,5% отдали бы предпочтение мэру столицу Иону Чебану. 

"Мы видим, что президентский рейтинг господина Чебана явно выше рейтинга партии, и наоборот, за Игоря Додона проголосовать готовы меньше, чем за за ПСРМ".

Председатель партии "Шор", Илан Шор, набрал бы 4,2% голосов. "Илан Шор не был включен в список как потенциальный кандидат, поскольку не достиг возраста, необходимого согласно Конституции. Однако респонденты его назвали. Здесь, в графе "Другой", должно было быть число 5,8, но абсолютное большинство этих респондентов назвало именно его, поэтому мы включили его в этот график, однако он не сможет участвовать в президентских выборах".

Бывший глава государства, председатель Партии коммунистов получил бы 3,9% голосов. Такой же показатель у экс-премьера, председателя Партии развития и объединения Молдовы Иона Кику. За лидера политформирования "Наша партия" Ренато Усатого проголосовали бы 3,5% участников опроса, а за вице-председателя партии "Шор" Марину Таубер - 2,4%. 

Башкан Гагаузии Ирина Влах, бывший вице-председатель парламента Александр Слусарь, лидер "Партии перемен" Штефан Глигор и основатель Платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе набрали бы меньше двух процентов голосов.

Еще 20% респондентов не определились с выбором либо не собираются голосовать. Другие 2% не ответили на этот вопрос. 

Социологи составили также рейтинг доверия политикам. На первой строчке с результатом 23,8% находится Майя Санду, на второй - Игорь Додон, имя которого назвали 6,9% участников исследования. В тройке также Илан Шор - 3,5%, следом идет Ион Чебан - 2,1%.

Опрос также показал, что почти каждый второй респондент не доверяет никому. Рейтинг доверия, составленный на основе ответов на закрытый вопрос, то есть, участникам были предоставлены варианта ответа, выглядит иначе.

"Абсолютно у всех политиков отрицательный рейтинг доверия, то есть, больше тех, кто говорит, что вообще не доверяет либо не совсем доверяет, чем тех, кто доверяет. Что касается положительного значения, на первом месте находится мэр Ион Чебан с совокупным рейтингом 41,5%, за ним следуют президент Майя Санду - 38,6%, и экс-президент Игорь Додон - 37,2%".

Согласно исследованию, если бы в следующее воскресенье прошли парламентские выборы, за ПДС отдали бы голоса 23,4% респондентов, за Блок коммунистов и социалистов - 22%, а партию "Шор" поддержали бы 11,3%. Другие политформирования, в том числе Национальное альтернативное движение, основанное мэром Ионом Чебаном, не преодолели бы избирательного порога в 5%.

Около 10% участников опроса не приняли бы участие в выборах депутатов, доля неопределившихся или не ответивших на вопрос составляет почти 20%.

Исследование провела компания CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD. Опрос был проведен с 17 по 26 января, в нем принял участие 1001 человек. Уровень погрешности составляет 3%.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее