1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Доходы не поспевают за инфляцией: за год цены выросли более чем на 30 процентов
20:36 - 31.03.2023
6
0 /5 Stars by
0
0

Доходы не поспевают за инфляцией: за год цены выросли более чем на 30 процентов

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Доходы не поспевают за инфляцией: за год цены выросли более чем на 30 процентовДоходы не поспевают за инфляцией: за год цены выросли более чем на 30 процентов

Номинальные доходы населения выросли в минувшем году более чем на 21% и составили в пересчете на одного человека 4 тысячи 253 лея. Таковы данные Национального бюро статистики. Однако в реальном выражении доходы упали на 6%, рост съела инфляция: за год цены выросли более чем на 30%.

Исследователи выяснили также, как распределяют расходы жители нашей страны. Больше всего уходит на еду и коммунальные услуги, и меньше всего - на здоровье.

По данным Национального бюро статистики, среднемесячные доходы горожан больше чем у сельчан на 1826 леев. У первых этот показатель составляет примерно 5300 леев, у вторых – около 3500 леев. При этом жители сел в большей степени зависят от переводов из-за рубежа.

В структуре их доходов доля перечислений из-за границы равна 13,7%, в случае с горожанами она на четыре процентных пункта меньше.

Доля социальных выплат в доходах сельского населения также выше, на семь процентных пунктов, и составляет 23,8%.

"Я инвалид третьей группы, но не могу работать, потому что не могу даже наклониться. Моя жена тоже имеет группу, щитовидная железа. Она получает 1500 леев, плюс мои две тысячи. - На что вы тратите больше всего? - А на что тратить? На лекарства, свет, отопление. - Что-нибудь остается на еду? - Остается на хлеб, если еще что-нибудь посадишь в огороде, то будет лук, картофель. А так денег не хватает".

Доходы домохозяйств, состоящих из одного человека, почти вдвое больше, чем тех, что состоят из пяти и более людей.

"Практически ни на что не хватает, получаю четыре тысячи, а стоимость коммунальных услуг доходит до пяти тысяч. Я помощница воспитателя детского сада. У нас трое детей, денег не хватает, ни на то, чтобы дать им на дорогу, ни на еду. Зарплата очень маленькая".

41% доходов жители Молдовы тратят на продовольствие, 16% – на оплату коммунальных услуг, столько же – на одежду, 5,8% - на ремонт жилья и только 5% – на здоровье. Труднее всего приходится пенсионерам.

" - Какая у вас пенсия? - Три тысячи леев. - Как вы справляетесь? - Я работала за границей, и сделала накопления. Спасибо, что дали нам компенсацию. Выкручиваемся. Можно жить, если работаешь и заботишься о себе".

Горожане не только получают, но и тратят больше - в среднем, 4789 леев в месяц, сельчане - 3004 лея. Национальное бюро статистики объясняет это более высокими расходами на коммунальные услуги, транспорт, досуг. Некоторым жителям городов приходится работать в нескольких местах, чтобы справиться с тратами.

"Меня вполне устраивает та зарплата, которая у меня есть, у меня нет проблем, но все же она могла бы быть больше".

93,5% доходов население получает в виде денег, на оставшиеся 6,5% приходятся среди прочего талоны на питание, абонементы в спортзалы, абонементы на мобильную связь, оплачиваемый отпуск.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее