1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Финансы компаний
  4. Генпрокуратура потребовала вернуть миноритарный пакет «Башнефти» государству
16:55 - 16.12.2014
352
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Генпрокуратура потребовала вернуть миноритарный пакет «Башнефти» государству

источник: lenta.ru А+ А-
Генпрокуратура потребовала вернуть миноритарный пакет «Башнефти» государству
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Миноритарный пакет «Башнефти», остающийся у АФК «Система», нужно вернуть государству, сообщил в интервью «Интерфакс» первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. Речь идет о 2,66 процента акций «Башнефти», которые компания «Система-Инвест» заложила по сделке РЕПО в середине июля.

«Как выяснилось, мы еще не завершили процесс возвращения в федеральную собственность всех акций "Башнефти", находившихся в собственности АФК "Система" и ее дочерних структур», — сообщил Буксман. По его словам, 2 июля этого года с лицевого счета компании «Система-Инвест» по сделке РЕПО списано 4 миллиона обыкновенных и 87831 привилегированных именных акций с обязательным возвратом их после оплаты сделки. Сейчас, по словам Буксмана, акции возвращены, и их нужно передать в госсобственность.

«Мы считаем, законность восстановлена, ну а что делать с этим активом, будет решать его собственник, приемлемы любые варианты: он может его продать, сделать это частично. Все, что посчитает нужным, естественно, со своим пакетом акций. Как известно, часть активов принадлежит миноритариям», — отметил заместитель генпрокурора.

Акции «Башнефти» стали собственностью государства 8 декабря, когда вступило в силу соответствующее решение Арбитражного суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры РФ. С 2009 года 71,6 процента акций нефтяной компании принадлежали АФК «Система» и ее дочерней структуре «Система Инвест».

Сейчас идет расследование дела о незаконной приватизации компании, в рамках которого основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков помещен под домашний арест по подозрению в отмывании денежных средств. По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций «Башнефти» продан АФК по заниженной цене. Не исключено, что от АФК «Система» потребуют вернуть в казну и дивиденды, выплаченные как акционеру с 2009 по 2014 год.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее