Кабмин ужесточил санкции для поставщиков лекарств, нарушающих контракты
Поставщики медикаментов, заключившие контракты с медучреждениями, будут строже наказываться за нарушение договорных обязательств. Это предусматривают поправки в Регламент закупки лекарств и медикаментов, одобренные правительством.
Как сообщает Инфотаг, глава минздрава Мирча Буга сказал после заседания правительства, что теперь нарушителям грозит штраф в 50% от стоимости контракта вместо прежних 5%. Кроме того, за каждый день запоздания поставщику придется платить не 0,1% от суммы контракта, а 1%.
По словам министра, новый регламент предусматривает и новую форму договора на поставки. "Документ обязывает руководителей медучреждений строго контролировать обеспеченность лекарствами и медикаментами и регулярно информировать об этом Агентство по лекарствам", - сказал Буга.
Он утверждает, что ситуация со снабжением лекарствами больниц стабилизировалась.
В последнее время медучреждения столкнулись с дефицитом лекарств, поскольку многие поставщики отказались подписывать контракты на 2015 год из-за обесценивания лея.