1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука и техника
  4. У древнего морского хищника обнаружили многозадачные конечности
16:21 - 30.03.2015
337
10.00 /5 Stars by
10.00
0

У древнего морского хищника обнаружили многозадачные конечности

источник: lenta.ru А+ А-
У древнего морского хищника обнаружили многозадачные конечности
Изображение: Lars Field / Phlesch Bubble

Ученые нашли окаменелости древнего членистоногого — хищника кембрийского периода, обладавшего четырьмя глазами и универсальными передними конечностями, которые были приспособлены для поиска, схватывания и расчленения добычи. Об этом со ссылкой на журнал Palaeontology сообщает Live Science.

Ранее неизвестного хищника обнаружили в каньоне Марбл (национальный парк Кутеней в Британской Колумбии). Назвали морское членистоногое Yawunik kootenayi — в честь индейцев кутеней (ктунаха) и одного из главных персонажей их мифологии.

Явуник жил около 508 миллионов лет назад. По размеру он достигал 15 сантиметров длину и принадлежал к вымершему отряду Leanchoiliida. Скорее всего, он вел подвижный образ жизни, а четыре глаза давали хищнику отличное зрение.

Однако больше всего ученых поразили передние конечности хищника. Они состояли из трех длинных когтевидных выростов, на двух из которых обнаружили длинные ряды зубов. Кроме того, с кончиков выростов вытягивались длинные гибкие жгутики — явно органы для выслеживания добычи и средство ориентации в пространстве (аналог антенн у современных насекомых).

Иными словами, передние конечности явуника представляли собой оружие двойного назначения. У современных членистоногих такое не встречается: все их конечности обладают узкой специализацией — используются только для еды, дыхания, захвата добычи или совокупления.

Каньон Марбл, где нашли множество окаменелостей кембрия, располагается всего в 40 километрах от знаменитых сланцев Берджесс. Хотя хронологически эти породы отделяет всего сто тысяч лет, фауна их разительно отличается. Точное местоположение каньона скрывается от общественности — чтобы туда не добрались нелегальные охотники за окаменелостями.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее