1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. НАРЭ проведет аудит перед принятием решения о корректировке тарифов
13:01 - 07.05.2015
95
10.00 /5 Stars by
10.00
0

НАРЭ проведет аудит перед принятием решения о корректировке тарифов

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
НАРЭ проведет аудит перед принятием решения о корректировке тарифов

Национальное агентство по регулированию в энергетике уже провело расчеты по корректировке тарифов на электроэнергию и газ, запрошенную поставщиками месяц назад. Однако прежде, чем принять решение, дополнительно будет проведен аудит.

"Агентство уже провело расчеты, однако необходимо провести аудит в этой связи. Скоро мы организуем  конкурс, чтобы выбрать соответствующую компанию. Аудит будет проводить международная компания", - заявил порталу "Agora" и.о. директора НАРЭ Серджиу Чобану.

 Как отмечает Молдпрес, спикер Андриан Канду также упоминал ранее, что требуется внешняя экспертиза для определения того, насколько мотивированными являются ходатайства о повышении тарифов на электроэнергию и газ. Кроме того, он заявил, что потребует от прокуратуры проверить аргументацию  возможного повышения в случае, если "НАРЭ самовольно примет решение".

"Gas Natural Fenosa" потребовал повысить тариф на электроэнергию начиная с 1 апреля "по крайней мере, на 50%", в среднем до 2 леев 30 банов, а государственные предприятия "RED Nord" и "RED Nord-Vest" запросили повышение тарифов в среднем на 50% и 61% соответственно.

 Поставщики энергии  аргументируют запрос об увеличении обесценением национальной валюты в условиях, когда закупки осуществляются в долларах, а поставка конечным потребителям – в  леях. При установлении тарифов на электроэнергию в мае 2012 года был принят в расчет обменный курс в 11,83 лея за доллар. В настоящее время официальный обменный курс, объявленный Национальным банком, превышает 18,0 леев за доллар.

 Поставщик природного газа "Молдовагаз" запросил повышение тарифов на поставку природного газа в среднем на 48% от текущего уровня в 5666 леев за тысячу кубометров -  до 8386 леев. Эксперты, однако, отмечают, что в первом квартале цена на импорт уменьшилась на 20%, а  во втором квартале 2015 года  - еще на 18%, что определило НАРЭ лишь частично принять запрос "Молдовагаза".

Вопрос актуализации тарифов на электроэнергию и газ надлежало рассмотреть на заседании 10 апреля, однако оно было отложено на неопределенный срок.

 По данным представителей компании "Gas Natural Fenosa", она претерпела значительное финансовое давление, так как тарифы не пересматривались с 2012 года, вследствие чего сформировались тарифные отклонения, равные примерно пяти годовым инвестиционным бюджетам. Компания уже "больше не в состоянии платить электроцентралям, генерирующим электричество, что ставит под угрозу серьезного риска безопасность снабжения электроэнергией".




Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее