В Китае поймали гигантскую 200-летнюю саламандру
Китайский рыбак случайно выловил очень редкую гигантскую саламандру, возраст которой оценивается в 200 лет.
Этот вид (Andrias davidianus) является самым крупным и одним из древнейших из сохранившихся до наших дней земноводных, существуя более 170 млн лет, отмечает moya-planeta.ru.
Амфибия была поймана в закрытой карстовой пещере недалеко от города Чунцин. Возраст особи специалисты оценили в 200 лет. Длина саламандры составляет 1,4 м, а масса - почти 52 кг. Животное передали экспертам в местный научно-исследовательский центр для дальнейшего изучения.
Гигантская саламандра в Поднебесной считается самым дорогим деликатесом, а также важным источником ингредиентов для препаратов народной медицины, в особенности предназначенных для предотвращения старения. Из-за своих природных особенностей животное является легкой добычей для браконьеров. Из-за массового вылова в последние 30 лет амфибии оказались на грани исчезновения и сейчас охраняются на законодательном уровне.
Кроме того, саламандра занимает особое место в китайской мифологии, в произведениях которой существо называют "Ва-ва Юй", или "Рыба-ребенок", так как ее сигналы о бедствии похожи на детский плач.
Животное обитает, как правило, в горных ручьях и озерах с чистой водой и питается крабами, омарами и крупной рыбой.
Опублікував:Любитель Юрий