Турция начала обыски на используемой США базе Инджирлик
Турецкие власти проводят обыски на авиабазе Инджирлик на юге Турции, которую США используют для нанесения авиаударов по экстремистам в соседней Сирии.
Ранее по подозрению в причастности к попытке переворота в стране на базе Инджирлик был задержан бригадный генерал, сообщает турецкое государственное информагентство Анадолу.
В субботу появлялись сообщения, что турецкие военные на несколько часов блокировали авиабазу Инджирлик.
В Турции продолжаются аресты военных и чиновников в связи с неудавшейся попыткой переворота, предпринятой группой военных, отмечает ВВС.
Власти Турции отстранили от работы почти 9 тысяч полицейских. Арестованы более 100 высокопоставленных военных.
По данным СМИ, 27 генералов и адмиралов, включая бывшего командующего военно-воздушными силами Акына Озтюрка, доставлены во Дворец правосудия Анкары и готовятся предстать перед судом.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что парламент рассмотрит возможность возвращения смертной казни в связи с восстанием. При этом официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберг заявил, что Турцию не примут в ЕС в случае ее возврата к смертной казни.
Опублікував:Любитель Юрий