1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Балканы
  4. Мэра Любляны арестовали по подозрению в коррупции
17:51 - 27.09.2012
4998
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Мэра Любляны арестовали по подозрению в коррупции

источник: lenta.ru А+ А-
Мэра Любляны арестовали по подозрению в коррупции
Полиция Любляны арестовала мэра города Зорана Янковича, который возглавляет оппозицию, и двух его сыновей по подозрению в коррупции и совершении финансовых махинаций, сообщает словенская газета Jutarnji List.

В доме Янковича и двух его сыновей был проведен обыск. Кроме того, было опечатано здание городской администрации, в которой также прошли обыски. По данным издания, в рамках расследования дела о коррупции и экономических преступлениях полиция обыскала более 20 домов и офисов. Помимо мэра и его сыновей под стражу попали еще несколько человек.

Газета утверждает, что мэра подозревают в незаконных операциях по продаже земли и денежных махинациях в ходе строительства стадиона в Любляне. По данным издания, 27 сентября обыски прошли, в том числе, у руководителя компании Grep, которая занималась строительством стадиона. Информация о том, что налоговая служба страны расследует финансовые махинации при возведении спортивного объекта, появилась в словенской прессе в мае 2012 года. Налоговики пытались выяснить, каким образом 400 тысяч евро из 15 миллионов, выплаченных компании Grep из бюджета города, оказалась на счету фирмы KLM Nalozbe, 62 процента акций которой принадлежат Янковичу.

Янкович с большим перевесом выигрывал выборы мэра в 2006 и 2012 годах. В октябре 2011 года он основал левоцентристскую политическую партию "Список Зорана Янковича - Позитивная Словения", которая на досрочных выборах в парламент получила почти 30 процентов голосов. Однако 28 мест в парламенте, которые получила партия, было недостаточно для формирования правительства. При этом коалицию Янкович собрать не смог. В результате кабинет министров возглавил лидер Словенской демократической партии Янез Янша. Сам Яноквич вскоре после этого сдал депутатский мандат и в марте 2012 года переизбрался столичным мэром.

Осенью 2011 года, перед тем как баллотироваться в парламент, Янкович заявил, что решил пойти в депутаты с тем, чтобы защитить своих детей от преследования. К тому моменту двух его сыновей уже вызывали на допрос в связи с расследованием деятельности мэра, которое начал учрежденный парламентом комитет. Некоторые журналисты предполагали еще год назад, что мэр столицы и один из богатейших людей страны решил пойти в большую политику, чтобы защитить финансовое благосостояние своей семьи.

Янкович является крупным бизнесменом. В частности, ему принадлежит крупнейшая на Балканах компания по розничной торговле Mercator.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее